Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Ратомки взбунтовались

13.12.2016 общество

Жители Минского района добиваются встречи с чиновниками.

До 1 декабря этого года должны были ввести в эксплуатацию комплекс жилых домов в Ратомке. Однако объект до сих пор не сдан. Люди, вложившие деньги в строительство домов в поселке Ратомка Минского района, по-прежнему не могут вселиться в свои квартиры.

Напомним, что фирма-застройщик ОАО «Драйрона» нарушила условия инвестиционного договора и фактически занималась самовольным строительством. Вместо заявленных коттеджей, а затем трехэтажных домов, безо всяких согласований возвела четырехэтажные. Одно время шла речь о сносе строений, но дело дошло до Лукашенко. Он согласовал решение о том, что дома нужно вводить в эксплуатацию и одобрил пошаговый перечень действий. Было решено, что «Драйрона» получит документы, подтверждающие, что жилье безопасно, соответствует санитарным требованиям, не наносит ущерба экологии.

Правда, несмотря на конкретные даты, сроки сдачи домов затянулись…

— Пока нет никакой ясности, когда будут сданы наши дома и мы наконец сможем туда въехать, — рассказали «Белорусскому партизану» представители инициативной группы будущих жильцов жилого комплекса в Ратомке. — По нашей информации, в конце минувшей недели было решение о переводе наших домов из разряда коттеджей в малоэтажную застройку. Сейчас необходимо, чтобы это решение утвердили. Сколько это времени займет —не ясно.

Известно, что до 30 декабря должны построить защитный экран — дома расположены недалеко от железной дороги. Работы вроде бы идут полным ходом. Представители «Драйроны» уверены, что они уложатся в отведенные сроки. К концу года будет видно, справятся или нет…

— В среду мы собираемся идти в Минский райисполком. Дело в том, что все наши попытки записаться на прием к председателю Минского райисполкома оказались безуспешными. Нас просто не записывают под тем предлогом, что Петр Ярмош якобы не занимается этим вопросом. Хотя в пошаговой инструкции, которая была утверждена на самом высоком уровне и в которой расписаны конкретные исполнители и сроки, почти после каждого пункта стоит его фамилия! Мы хотим знать, почему райисполком не выполняет сроки, которые были одобрены и согласованы со всеми заинтересованными сторонами и даже утверждены на самом высоком уровне. Выходит, председатель Минского райисполкома не хочет с нами разговаривать, хотя обязан!

У нас сохраняется запись и к председателю Миноблисполкома Семену Шапиро. Он хотя бы раз в квартал должен вести прием граждан в Минске. У нас была запись на 7 декабря, но, как оказалось, у него было выездное заседание. Нас предупредили, что как только Шапиро будет принимать в Минске, нам сообщат. По идее, если не изменится график его приема, до января мы должны попасть к нему.

Что касается конкретных сроков, то пока тоже все расплывчато. Вначале нам говорили, что чиновники не подписывают проект детальной планировки Ратомки, не вносятся изменение в генплан. Но по последней информации, этот вопрос уже решен.

Честно говоря, не понятно, почему чиновники так к нам относятся. Мы хотим получить конкретную информацию о том, в чем сейчас загвоздка со сдачей наших домов, когда мы, наконец, сможем въехать в свои квартиры. Не ясно, почему нарушаются сроки выполнения работ, получается, просто игнорируется распоряжение президента?

К «Драйроне» у нас тоже есть некоторые претензии. Нам хотелось бы, чтобы «Драйрона» взяла на себя все риски по возможной порче наших квартир, потому что застройщик в разгар отопительного сезона не обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии. Дело в том, что у нас стоят газовые котлы, которые работают от электричества. А свет «Драйрона» периодически отключает.

Вчера у нас было очередное собрание. Но представители «Драйроны» на него не пришли. Нам намекнули, что они просто не знают, что отвечать на наши вопросы…

Ситуация с проблемной стройкой в Ратомке давно находится на постоянном контроле у Генеральной прокуратуры. Сегодня в Генпрокуратуре говорят, что на сегодняшний день все крайне заинтересованы в том, чтобы все проблемы, связанные со стройкой комплекса жилых домов в Ратомке как можно быстрее были урегулированы.

В «Драйроне» говорят, что по самым оптимистичным прогнозам сдача объекта и ввод в эксплуатацию планируется в конце января — феврале.

— От нас сегодня ничего не зависит. Мы ждем, пока утвердят генплан Ратомки, но его не утвердят, пока не будет выдано соответствующее заключение экологов. Экологическую экспертизу нашего объекта мы можем получить только после того, как будет утвержден генплан. Поэтому сдача объекта пока сдвигается на неопределенный срок…

Кстати, по словам управляющего «Драйроны» цена квартир для граждан меняться не будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]