Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рябов: Никаких рекордных -34 бояться не стоит

15.12.2016 общество
Рябов: Никаких рекордных -34 бояться не стоит

По словам главного метеоролога, в системе долгосрочных прогнозов произошел сбой цифрового моделирования.

По предварительным прогнозам Белгидромета, в середине следующей недели в Беларуси ожидается холодная зимняя погода. Ночью столбик термометра опустится до минус 7 — минус 14 (при прояснениях — до -20 градусов). Днем будет от -3 до -10 мороза. Никаких рекордных 34 градусов мороза, о которых на днях сообщали различные метеосайты, бояться не стоит, передает «Еврорадио».

По словам начальника службы метеопрогнозов Дмитрия Рябова, вероятно, в системе долгосрочных прогнозов произошел сбой цифрового моделирования, на данный момент на тех же сайтах можно увидеть другие цифры. А вообще, стоит доверять именно краткосрочным прогнозам погоды, говорит Рябов.

«Если говорить о рекордах, можно упомянуть рекорд для Минска, который был отмечен 29 декабря 1930 года, когда температура опустилась до минус 30,6 градуса. А 31 декабря 1979 года — 38,6 мороза было в Езерище Витебской области. То есть это было очень давно».

До конца этой недели циклонов и снегопадов ожидать не стоит. В ближайшие сутки в ночные часы по северу, а днем во многих районах республики пройдет небольшой снег, по западу — мокрый снег, будет немного скользко.

«Температура ночью будет от минус 11 до минус 16 (при прояснениях до -17... -19, по западу — от -5 до -10 градусов). Дневная температура воздуха будет от -4 до +1, на востоке — до -7 градусов, — продолжает синоптик. — То есть, можно сказать, что к концу этой недели ожидаются такие «качели» погоды, так как в субботу ночью, например, будет -1... -8, а днем — от -1 до +2. В воскресенье характер погоды не изменится, пройдет кратковременный снег».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]