19 декабря 2010 года – навсегда останется в истории Беларуси, как пример борьбы за свободу.
Об этом один из лидеров оппозиции, бывший политзаключенный Николай Статкевич написал в «Фейсбуке».
«Президиум Центрального оргкомитета «Народнай Грамады» призывает независимое общество вспоминать годовщину событий 19 декабря 2010 года, как День Достоинства.
В тот день десятки тысяч белорусов вопреки страху и репрессиям диктатуры вышли в день «президентских выборов» на Площадь, чтобы защитить свое достоинство и заявить право нашего народа на настоящие выборы, на свободу. Сотни людей были арестованы, жестоко избиты, десятки приговорены к большим тюремным срокам. Но мужественный Поступок тех десятков тысяч Граждан навсегда останется в истории нашего народа примером борьбы за свободу, ярким проявлением достоинства белорусов.
Жыве Беларусь!» - написал Николай Статкевич.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО