Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минском общежитии на рабочих падает душ

19.12.2016 общество
В минском общежитии на рабочих падает душ

Руководство заявляет, что для продолжения ремонта нет денег.

Общежитие на улице Машиностроителей в Минске принадлежит предприятию «Бытэкс». Внутри оно самое типичное: на этаже по 8 комнат, есть общая кухня, два туалета, душ. Вот только, как жалуются жильцы, все это не в лучшем состоянии. Ремонт, который начали делать несколько лет назад, неожиданно заморозили, пишет tut.by.

«Мы в этом общежитии живем уже почти шесть лет. И за эти годы условия проживания становятся только хуже», — встречает нас на пороге своей комнаты молодая мама Ирина.

— У нас ремонт не делали совсем. Когда-то отремонтировали 5,4,3 этажи, а до последних двух так и не дошли, — говорит Ирина.

Состояние туалета и душа на этих этажах оставляет желать лучшего: в туалете старая плитка и сантехника, в душе виднеется плесень, а дверь давно отсырела.

— После каждого приема душа уходим с детьми на больничный: дверь почти не закрывается и снизу постоянно дует. А последний раз душ и вовсе отвалился от стены и упал на ребенка, — говорит молодая мама. — Мыться становится просто небезопасно.

По сравнению с такой картиной, отремонтированные этажи действительно впечатляют: там заменили двери, плитку, раковины на кухне.

— Скорее всего, денег нет. Но тогда возникает вопрос: за что мы платим каждый месяц 200 рублей? — спрашивает Ирина. — У нас в квитанции есть графа «капитальный ремонт», мы делаем отчисления. И уже несколько месяцев по акту о возмещении убытков платим за проживание в общежитии. То есть нам не делают ремонт, и мы еще наносим ущерб этим помещениям, которые и так на ладан дышат.

Жильцы уже не раз писали руководству предприятия и обращались к руководству общежития. Но ответа, когда им сделают ремонт, так и не получили.

Заведующая пояснила, что акт возмещения убытков за проживание в общежитии получают все, кто не работает на «Бытэксе». Но оплачивать должны не сами жильцы, а их работодатели — именно с ними заключен договор.

— Некоторых жильцов работодатели обязали самим оплачивать эти убытки, но это их трудовые отношения, мы здесь не при чем, — поясняет заведующая общежитием.

Вопрос ремонта двух этажей курируют на «Бытэксе». Но там сильно удивились, что жильцов не устраивают условия проживания.

— Неужели жалуются на какие-то условия? Мы же полностью поменяли окна, сделали тепловую модернизацию здания, крышу починили. Начали с пятого этажа ремонтировать места общего пользования, все новое поставили, а они жалуются? Я удивлен, если честно, — рассказал директор УП «Бытэкс» Николай Гриневич. — Мы столько средств вложили, даже можно показывать всем, как надо ремонт делать. Там теплое, хорошее, уютное общежитие. Да, не хватило денег на все этажи. Но сразу же невозможно такую сумму найти. Мы и так уже пять лет делаем все за счет предприятия, а 99% жильцов работает не у нас. Продолжить ремонт у нас в планах каждый год, но будем делать его в зависимости от наличия финансирования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]