Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авторитарная Беларусь не получит доступ к дешевым кредитам

Авторитарная Беларусь не получит доступ к дешевым кредитам

Беларусь все же вышла на внешний рынок заимствований со своими суверенными еврооблигациями.

Как пишет АФН, во-первых, следует признать, что сам по себе этот факт является большим шагом вперед на пути к цели под названием «рыночная экономика». Во-вторых, буквально на днях золотовалютные резервы Нацбанка пополнятся приличной суммой в иностранной валюте, а Минфин получит взамен белорусские рубли на финансирование дефицита бюджета. Но на этом плюсы дебютного выпуска евробондов заканчиваются и начинаются минусы.

Во-первых, первый выпуск евробондов недешево обойдется стране. По данным Минфина книга заявок была переподписана почти в 3 раза от запланированного объема – $1,4 млрд. при анонсированном объеме размещения $500 млн.

При этом правдами и неправдами по ставке ниже 10% годовых удалось уговорить инвесторов лишь на сумму в $600 млн. Доходность составила 9% годовых: ставка по 6-ти месячному купону 8,75% годовых и размещение облигаций с дисконтом 99,011% от номинала.

Таким образом, только на выплату процентов за 5 лет уйдет $270 млн. (по $54 млн. в год).

Для сравнения, сегодня Внешэкономбанк России разместил допвыпуск 10 летних еврооблигаций на сумму $600 млн. с доходностью 6,6% годовых. При этом книга заявок также была переподписана более чем в 2 раза.

Во-вторых, уже первый день обращения белорусских евробондов на вторичном рынке показал всю степень недоверия иностранных инвесторов к белорусскому государству с его авторитаризмом в политике и социализмом в экономике.

Как сообщает interfax.by со ссылкой на данные информационной системы Debtwire, во вторник белорусские евробонды торговались на вторичном рынке по цене 101% от номинала, что почти на 2 процентных пункта выше цены размещения.

Торги с такими инструментами как евробонды развивающихся стран на вторичном рынке проводятся как правило в виде сделок РЕПО (с обратным выкупом). То есть степень доверия иностранных инвесторов к организаторам дебютного выпуска белорусских евробондов на 2 процентных пункта выше, чем к эмитенту – белорусскому государству.

В третьих, ставка в 9% годовых, несмотря на предварительные рейтинги международных рейтинговых агентств, станет текущим ориентиром для многих зарубежных банков и кредитных организаций, предоставляющих ресурсы (в основном связанные кредиты) белорусским банкам и предприятиям.

В четвертых, решение размещаться под столь высокий процент, который не устроил Украину и Казахстан, говорит о том, что сегодня белорусские власти не готовы к продолжению сотрудничества с МВФ, кредиты которого обходятся по гораздо более щадящей цене для белорусских налогоплательщиков. В свою очередь, это означает, что в ближайшей перспективе белорусскому бизнесу и иностранным инвесторам не стоит ожидать каких либо реальных шагов по либерализации белорусской экономики.

В пятых, отсутствие каких-либо обязательств по реформированию экономики перед покупателями белорусских евробондов может прийтись по вкусу белорусским властям несмотря на внушительные затраты по обслуживанию евробондов. И вслед за первым выпуском последуют дальнейшие размещения, огромные проценты по которым будут выплачиваться за счет белорусских налогоплательщиков. Не слишком ли высокая цена за так называемую кредитную независимость?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]