Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студент из Гомеля изобрел гаджет для быстрого поиска утерянных вещей

23.12.2016 общество
Студент из Гомеля изобрел гаджет для быстрого поиска утерянных вещей

Устройство «Найди меня» изобрел студент Гомельского государственного технического университета имени Сухого.

Устройство «Найди меня», предназначенное для быстрого поиска утерянных вещей, изобрел студент Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого Александр Матвеенков. Его проект признан одним из шести победителей областного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», передает БелТА.

Выставка-презентация достижений юных новаторов и рационализаторов состоялась сегодня в бизнес-центре свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». На ней были представлены около 30 лучших проектов молодежи региона, выбранные по итогам зональных туров конкурса в 2016 году. Победителями признаны разработки в медицине, сельском хозяйстве, экологии, IT-технологиях и социальной сфере.

Так, студент гомельского вуза Александр Матвеенков представил устройство, которое помогает найти предметы, находящиеся не на своем месте. Оно представляет собой своеобразный маячок-бирку, который крепится к тем вещам, которые чаще всего теряются (ключи, бумажник, пульт дистанционного управления и др.). Благодаря встроенному в гаджет Bluetooth, потерянные вещи можно быстро отыскать с помощью мобильного телефона. Средний радиус территории поиска составляет 100 м.

В числе победителей также проект «WebQuest: Туристическая Беларусь», представленный учащейся рогачевской школы №2 Алиной Пашкиной. Школьница предложила размещать на всех исторических объектах QR-коды, которые обеспечили бы быстрый доступ к информации о них.

Студент Гомельского государственного медицинского университета Андрей Савостин получил диплом победителя за идею эффективного преобразования онкологической службы Беларуси. Среди финалистов также проект сотрудницы Мозырского опытного лесхоза Евгении Наварич о влиянии органоминеральных субстратов на рост и развитие сеянцев дуба и ноу-хау для борьбы с насекомыми-вредителями в сельском хозяйстве, разработанное учащейся Илоной Комлик из Петрикова.

Специальной номинацией «Смелые и креативные» жюри отметило IТ-разработки (мобильное приложение и образовательный сайт) школьника из Жлобина Рената Тахаутдинова.

На выставке были представлены интересные проекты в сфере здравоохранения, образования, архитектуры, информационных и промышленных технологий, пищевом производстве. Среди них, например, производство съедобных стаканчиков, одноразового влагоустойчивого белья с термоэффектом для медучреждений, методика PRP-терапии, применяемая для лечения возрастных изменений кожи и др.

Все шесть проектов-победителей областного этапа примут участие в финале конкурса, который пройдет в январе-феврале 2017 года в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]