Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Наша Ніва» получила сразу два предупреждения от Министерства информации (Фотодокументы)

28.07.2010 политика
«Наша Ніва» получила сразу два предупреждения от Министерства информации (Фотодокументы)

Независимая газета «Наша Ніва» получила предупреждения за статьи о фильме «Кресный батька».

В течение одной недели газета «Наша Ніва» получила два предупреждения от Министерства информации. В заголовках статей, в которых были найдены «нарушения», фигурирует «Крестный батька». Оба предупреждения непосредственно касаются номера «НН», который читатели по всей стране не нашли в киосках «Белсоюзпечати».

В предупреждении, датированном 22 июля, Миниформации обвиняет газету в распространении сведений, которые не соответствуют действительности. Основанием для обвинения стал заголовок «Крестный батька конфисковал» («НН» № 26). «Согласно статье 244 Гражданского кодекса РБ конфискацией является безвозмездное изъятие имущества у собственника в виде санкции за совершенное преступление или другое правонарушение», - отмечает Миниформации. Далее представители министерства ссылаются на информацию РУП «Белсоюзпечать» о том, что тираж «НН» № 25 от 7 июля 2010 г. «был направлен для реализации в торговые объекты предприятия». Соответственно, считает Миниформации, «конфискация издания не осуществлялась».

Информация, содержащаяся в статье «Крестный батька конфисковал», как отмечается в письме за подписью министра Олега Пролесковского, «может нанести вред в том числе и государственным интересам, поскольку искажает практику взаимодействия государства со средствами массовой информации».

Второе предупреждение, датированное 26 июля, касаеться статьи «БРСМ рекламирует фильм «Крестный батька», опубликованной в «НН» № 25. «Согласна информации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» активистами упомянутого объединения 6 июля в г. Минске была организована акция, содержанием которой не являлась реклама упомянутого фильма», - отмечается в письме. Соответственно, считают в Миниформации, «опубликованная информация не соответствует действительности и порочит репутацию данного юридического лица».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]