Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Radio France Internationale: Новая «геополитическая» коалиция Беларуси, Сирии и Венесуэлы – это анекдот

30.07.2010 политика

Обозреватели Radio France Internationale (RFI) отмечают паранодальное нежелание Лукашенко распрощаться с властью .

В течение многих лет белорусскому руководителю «удавалось водить Москву за нос, обещая скорое объединение с Россией, и получить оттуда 52 млрд. долларов только за произнесение слов, которые тешат амбиции кремлевских обитателей. Вынужденное вступление Беларуси в трехсторонний Таможенный союз с Россией и Казахстаном практически ничего не изменило во фронде Минска в отношении Москвы».

Комментируя недавний визит в Беларусь сирийского президента, французские обозреватели отмечают «комические» заявления Минска относительно строительства новой геополитической коалиции, которая должна объединить Беларусь, Сирию и Венесуэлу в какой-то «Тройственный союз». Вскоре президенты этих трех стран должны встретиться в Дамаске, чтобы конкретизировать основные направления своего дальнейшего сотрудничества.

Среди этих направлений фигурирует, в частности, такая актуальная проблема, как «дистанционное зондирование Земли». Идея этого проекта, настолько же грандиозного, как и анекдотического, по скромному признанию Александра Лукашенко, принадлежит президенту Венесуэлы Уго Чавесу.

«Трезвые люди, разумеется, могут высказать сомнение в практической полезности, а тем более — в жизнеспособности союза трех государств, которые разделены океанами, морями и тысячами километров. Дело, однако, в том, что лидеров этих стран объединяют вовсе не географические факторы.

Как отмечает RFI, «бутафорский тройственный союз» — своего рода попытка тройственного шантажа Москвы», ведь вызывать испуг где-нибудь в Вашингтоне или европейских столицах «геополитические чудачества трех президентов вряд ли смогут».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]