Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагону поручили найти новых союзников для борьбы с ИГ

29.01.2017 в мире
Пентагону поручили найти новых союзников для борьбы с ИГ

Президент США Дональд Трамп поставил задачу своей администрации найти новых зарубежных союзников для коалиции, ведущей борьбу против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). В субботу, 28 января, он подписал соответствующей меморандум, документ опубликован на сайте Белого дома.

В нем Трамп предписывает своей администрация немедленно приступить к созданию комплексного плана победы над ИГ. В течение 30 дней министр обороны Джеймс Мэттис обязан представить Трампу предварительный проект, который, в том числе, должен предусматривать «выявление новых партнеров коалиции в борьбе против ИГ и политику по поддержке партнеров по коалиции в борьбе с ИГ и его сторонниками».

Помимо этого, правительству США поручается модернизировать механизмы пресечения финансовой поддержки ИГ, в том числе незаконной торговли нефтью и антиквариатом, а также усилить меры по борьбе с пропагандой терроризма, прежде всего в интернете.

О том, что Трамп намерен подписать указ с поручением разработки плана по разгрому ИГ, стало известно 28 января.

В тот же день налаживание координации российских и американских военных для борьбы с «Исламским государством» и другими действующими в Сирии террористическими группировками Дональд Трамп обсудил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]