Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анкара стала для Минска успешной опорой на Ближнем Востоке

29.01.2017 политика
Анкара стала для Минска успешной опорой на Ближнем Востоке

Белорусское правительство пытается уравновешивать различные направления своей политики в «развивающемся мире», в частности весьма тесные в последние лет пять отношения с консервативными и близкими Западу ближневосточными режимами. Это делается посредством осторожного восстановления контактов с Ираном и его союзниками в регионе, которые являются противниками консервативного блока государств на Ближнем Востоке, пишет Thinktanks.by.

Если подводить некоторые итоги 2016 года, то эксперты BISS в новом выпуске Белорусского внешнеполитического индекса отмечают успешное продолжение и даже развитие отношений с Турцией, несмотря на то, что этому препятствовала конфронтация между Москвой и Анкарой в первой половине года. Благодаря развитию отношений с Турцией, Минску удалось расширить и укрепить свои отношения на Ближнем Востоке и за его пределами. Примером этой успешной опоры на Анкару можно признать участие в стамбульском саммите Организации исламского сотрудничества, которое стало возможным именно благодаря турецкой помощи. Также хорошие отношения с Турцией способствуют и развитию отношений с близким ей Азербайджаном, что важно в связи с геополитически важным проектом поставок нефти из Азербайджана.

Более противоречиво, но в целом успешно развивались в 2016 г. и отношения с консервативными арабскими режимами, прежде всего с Катаром и ОАЭ, а также близким им Пакистаном. Все эти страны перспективны как партнеры, хотя скорее в более отдаленном будущем.

А вот среди проблемных направлений в прошедшем году следует отметить Северную Африку и Латинскую Америку, которые в силу независимых от Минска политических потрясений утратили свое значение в качестве деловых партнеров Беларуси.

В ближайший период, как и на протяжении всего 2017 года, основными направлениями внешнеполитической активности Минска в «развивающемся мире» будут регионы Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Остальные регионы будет иметь гораздо меньшее значение.

Минск будет непрестанно работать над развитием отношений с Латинской Америкой и Африкой, пытаясь найти неких совершенно новых для себя партнеров.  Но, отмечают эксперты BISS в новом выпуске Белорусского внешнеполитического индекса, отношения с этими регионами будут оставаться очень ограниченными и в ближайшие два месяца, и в течение всего года. То же касается и отношений с Северной Африкой, где вероятно лишь плодотворное развитие отношений с Египтом.

А вот запуска ряда громких проектов с Катаром и ОАЭ, обсуждение которых ведется, следует ожидать уже в ближайшие месяцы. Отношения с этими странами будут оставаться среди приоритетов белорусской политики в «развивающемся мире» в обозримом будущем. В 2017 году следует ожидать также совместных проектов Беларуси с этими государствами в третьих странах. Например, в Судане и Пакистане.

Эксперты считают также, что Минск предпримет осторожные шаги в развитии отношений с Ираном и Ираком, но отношения с этими странами останутся ограниченными и в ближайшей перспективе и в течение всего года. Вряд ли стоит ожидать, например, визита иранского президента в Беларусь в 2017 году.

Несмотря на усилия по увеличению объема и расширению номенклатуры торговли с «развивающимися странами», нет оснований ожидать значительных изменений в этой сфере в текущем году. В то же время Минску вероятно удастся запустить ряд новых совместных производственных предприятий в области машиностроения уже в ближайшие месяцы (например, во Вьетнаме, подготовка к чему практически завершена), и эта деятельность продолжится на протяжении всего года, в частности, в Турции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]