Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

209 лет назад родился Винцент Дунин-Марцинкевич

04.02.2017 общество
209 лет назад родился Винцент Дунин-Марцинкевич

Классик белорусской литературы родился 4 февраля 1808 года под Бобруйском в семье мелкого дворянина-арендатора.

Среднее образование будущий писатель и драматург Винцент Дунин-Марцинкевич получил в Бобруйске, затем был два года студентом-медиком Виленского университета, служил чиновником в разных учреждениях Минска.

Дунин-Марцинкевич писал на белорусском и польском языках. В центре его художественных зарисовок стоит белорусская деревня, ее быт. Особое внимание уделял белорусскому фольклору. Поэт красочно воспроизводит белорусские обряды (купальская ночь, «дожинки», «дзяды»).

Пьесы Дунина-Марцинкевича остаются актуальным материалом для белорусских драматических театров. Устойчивой популярностью пользуется «Пінская шляхта», отличающаяся живостью диалога и удачным развертыванием комических ситуаций. Данная пьеса является классическим белорусским литературным произведением и входит в школьную программу, так же, как и комедия «Залеты».

Как ранее сообщал сайт charter97.org, в сентябре 2016 года в Минске открыли памятник в честь выдающихся представителей белорусской культуры XIX века Станислава Монюшко и драматурга Винцента Дунина-Марцинкевича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]