Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британское правительство обвинили в лицемерии при заключении оружейных сделок

06.02.2017 в мире
Британское правительство обвинили в лицемерии при заключении оружейных сделок

Британская пресса обвинила правительство Соединенного Королевства в лицемерии при совершении оружейных сделок. Соответствующий материал опубликовала газета The Independent в понедельник, 6 февраля.

Как отмечает издание, власти продают оружие режимам, которые обвиняются в нарушении прав человека и международного гуманитарного законодательства. По словам министров, физически невозможно проанализировать и расследовать обвинения в тех случаях, когда в конфликт не вовлечена сама Британия. При этом правительство предлагает применять метод так называемого всеобъемлющего суждения, который, в частности, подразумевает, что страна, закупающая оружие, обещает не нарушать с его помощью нормы гуманитарного права.

В свою очередь, правозащитники, требующие прекратить продажу вооружений совершающим военные преступления режимам (в частности, Саудовской Аравии), указывают, что определить факт нарушения ничуть не проще, чем расследовать уже имеющиеся обвинения.

Дело о законности продажи вооружений Эр-Рияду в ближайшее время рассмотрит Высокий суд Великобритании. Противники сделки, представленные организациями Amnesty International, Human Rights Watch и Oxfam, возлагают особые надежды на результаты расследования двух комиссий палаты общин: им удалось установить, что силы возглавляемой Саудовской Аравией коалиции неоднократно нарушали международное гуманитарное право во время интервенции в Йемене. В некоторых случаях саудовцы использовали оружие британского производства, в частности кассетные бомбы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]