Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деньги окружения Януковича могут раздать семьям павших за Украину

20.02.2017 украина
Деньги окружения Януковича могут раздать семьям павших за Украину

Кабмину Украины предлагают выплатить семьям по 46 тысяч гривен за счет средств, уплаченных экс-чиновниками времен Януковича.

Кабинету министров Украины предлагают распределить 152 млн грн, уплаченные в бюджет экс-замглавы Государственной налоговой службы Андреем Головачом и экс-замминистра экономики Александром Сухомлином, между семьями погибших во время Революции достоинства и в зоне проведения АТО. Об этом сегодня сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает liga.net.

Он отметил, что соответствующее обращение к главе правительства Владимиру Гройсману по просьбе Генпрокуратуры приняли народные депутаты - члены бюджетного комитета Верховной Рады.

«Все члены бюджетного комитета сегодня единогласно проголосовали за обращение к премьер-министру с тем, чтобы 152 млн грн, которые уже взысканы с членов преступной организации Януковича как так называемый профицит и непредусмотренные доходы бюджета, были распределены между семьями членов Небесной сотни - 106 человек - и родственниками всех убитых военнослужащих, которые погибли за период проведения АТО, а это 3150 человек», - сказал Матиос.

По его словам, в случае положительного решения Кабмина семьи погибших майдановцев и участников АТО (бойцов ВСУ, добровольческих батальонов, Нацгвардии) получат по более чем 46 тысяч грн.

Также военный прокурор продемонстрировал документы, подтверждающие уплату вышеупомянутых средств и их поступление в госбюджет. Как отметил Матиос, деньги были зачислены в госказну в конце декабря 2016 года как «другие поступления».

При этом чиновник подчеркнул, что Головач и Сухомлин как члены окружения Януковича полностью признали свою вину и дали разоблачительные показания «как по горизонтали, так и по вертикали» преступной организации. Ввиду этого суд назначил им реальные меры наказания, но с испытательным сроком.

По словам Матиоса, показания Головача и Сухомлина касаются не только беглых представителей окружения Януковича, но и тех, кто сейчас находится в Украине.

15 февраля 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что экс-заместитель главы Государственной налоговой службы Андрей Головач пошел на сделку со следствием и заплатил 130 млн грн.

9 августа 2016 года сообщалось, что суд арестовал Головача. Его и еще четырех чиновников налоговых органов времен министра доходов и сборов Александра Клименко подозревали в незаконном возмещении НДС на сумму 3,2 млрд грн предприятиям с признаками фиктивности, находившимся под контролем преступной группы Януковича, Клименко и экс-премьер-министра Николая Азарова.

11 июня 2016 года сообщалось о задержании замминистра экономического развития в правительстве Азарова Александра Сухомлина. Экс-чиновника подозревали в том, что он в 2010-2014 годах, будучи на посту главы аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, находясь в сговоре с Януковичем, Азаровым и олигархом Сергеем Курченко, незаконно завладел газом ПАО Укргаздобыча и ПАО Укрнафта на сумму более 2 млрд грн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]