Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строить АЭС будут «троечники»?

11.08.2010 общество

А преподавать в школах физику и математику смогут даже те, кто завалил тестирование.

«Еврорадио» узнало, почему в этом году снизился проходной балл в вузы.

103 тысячи абитуриентов стали студентами белорусских вузов. Четверть из них будет учиться бесплатно на дневной форме обучения.

По сравнению с прошлыми годами нынче существенно снизился средний проходной балл. Даже в Белорусском государственном университете, где проходные баллы и по сей день остаются самыми высокими, ощутили падение.

«Самые высокие проходные баллы на факультет международных отношений и экономические специальности. В целом бюджетный набор хороший. 48 процентов зачисленных на дневную бюджетную форму по сертификатам имели суммарный балл больше 300», — говорит ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Вячеслав Малофеев.

Однако сами проходные баллы на бюджет в этом году упали объективно, особенно на естественные и инженерные направления, продолжает Вячеслав Малофеев:

«В этом году в БГУ средний балл ЦТ по математике — 64, а в прошлом и позапрошлом годах был 72. То же по физике: в этом году — 52, а прошлые два года он был 62. По русскому языку — 68, а прошлый год — 75».

Выходит, что суммарно проходной балл стал ниже на 24 балла. На некоторые специальности даже не было конкурса, а строителей атомных станций, следователей и учителей принимали с 200 баллами и меньше из 400 возможных.

«У нас есть две новые специальности на энергетическом факультете. «Паротурбинные установки атомных электрических станций»: там проходной балл городской — 227, сельский — 205. Еще специальность «строительство тепловых и атомных станций»: проходной балл был 204», — рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БНТУ Андрей Рохлей.

На специальность «правоведение» среди парней, поступавших в Академию МВД, проходной балл на бюджет составил 103 из максимальных 400, а вот у девушек на ту же специальность — 291. Минимальный проходной балл в БГУИР был на факультет радиотехники и электроники, там проходной балл — 155.

В минском Педуниверситете на некоторые специальности вообще принимали всех подавших заявки. Например, на «физику» и «математику». Получается, что стать учителем математики может человек, получивший на тестировании по этому предмету меньше 30 баллов.

К слову, в университетах связывают такие низкие баллы со школьной подготовкой и более сложными тестами в этом году.

«Я думаю, это больше к школам вопрос — как они готовили. Родители говорили, что этот выпуск пережил три реформы. Видимо, это отразилось на результатах», — рассказали в приемной комиссии БГУИР.

Правда, в БНТУ считают, что все же проблема заключается в сложности тестов.

«Не может быть, чтобы за один год так резко упал уровень подготовки в школах», - отмечает Рохлей.

Но пока говорить об уровне абитуриентов рано. По словам специалистов, все покажет сессия.

«Наверно, в 2010 году задания сложнее. ЦТ — это конкурсный экзамен, поэтому к нему так и надо относиться, как к конкурсному экзамену. У меня нет оснований как у ответственного секретаря говорить о снижении уровня подготовки. Все покажет первая сессия», - заявляет Вячеслав Малофеев.

Кстати, все более популярным становится платное заочное образование, несмотря на то, что отсрочку от армии для заочников отменили. В БНТУ на дневной бюджет конкурс составил около 1,8 человека на место, а на заочное отделение — 3,5. Также много сельских абитуриентов набрали баллы выше городских.

«Более чем на 40 процентов специальностей конкурс был общий, потому что балл у сельских был выше, чем у городских. А те, кто идет на платное, работают и учатся, чтобы самим оплачивать свою учебу», - говорит Андрей Рохлей.

Более высокий интерес абитуриентов наблюдается к экономическим и правовым специальностям — например, на «международное право» в БГУ проходной балл 369. Кстати говоря, сенсационным называют проходной балл 293 на специальность «геология» на геофаке БГУ. Десять лет назад туда с трудом набирали людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]