Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вытрясли из меня все до копейки»

09.03.2017 общество
«Вытрясли из меня все до копейки»

Как «фильтрщики» оставили минчан без пенсий.

Со стороны может показаться, что жизнь белорусских пенсионеров скучная и пресная: будни наполнены разве что походами в поликлинику, на рынок и в пару-тройку магазинов, пишет onliner.by. На самом же деле спокойствие пожилых людей регулярно нарушается незваными визитерами: никогда не угадаешь, в какой день раздастся звонок и очередная партия искателей легких денег предложит свой «самый необходимый на свете» товар. Минчанки Людмила Францевна и Анна Александровна делят один подъездный тамбур уже несколько десятков лет. Обе женщины были тщательно проинструктированы детьми: с надомными торгашами не либеральничать и даже самых упертых отправлять восвояси ни с чем. Вооруженные этими знаниями, пенсионерки сумели дважды отвадить «оконщиков», отшили продавцов кастрюль и устояли перед предложением приобрести замечательные одеяла по невероятной цене. И только на «фильтрщиках» система дала сбой: обе соседки, как зачарованные, подписали «некабальные» договоры на крайне невыгодных для себя условиях и позволили установить у себя на кухне аппараты для очистки воды.

Событие, которому женщины до сих пор не могут найти объяснение, произошло в минувший четверг. Сегодня пенсионерки, несколько дней сидевшие на успокоительных и наконец стабилизировавшие подскочившее давление, во всем случившемся винят себя: мол, сами поверили непонятно кому и позволили делать в своей квартире все, что угодно. Минчанки, за считаные минуты лишившиеся полученных накануне пенсий, решили рассказать всем, как происходили события в их случае, а заодно предупредить горожан: даже не разговаривайте с теми, кто зовет вас на собрание в подъезде.

— Вытрясли из меня все до копейки. Стыдно сейчас — и перед собой, и перед людьми: позволила так себя заговорить, — не знает, то ли плакать, то ли смеяться, Людмила Францевна, когда вспоминает прошлый четверг, не предвещавший ничего необычного. Женщина, которая ухаживает за мужем — онкологическим больным, как и ее соседка, в обеденное время находилась дома. На беду, в этот самый момент на улице Малинина работали продавцы фильтров.

— И так это все быстро произошло — я и опомниться не успела, — вздыхает женщина.

— Даже слово не смогла вставить, как будто завороженная была или зомбированная. Ой, просто кошмар! Но мы сами виноваты: надо было их не пускать…

— Началось с того, что в двери (не в домофон) позвонили, — восстанавливает события дня, принесшего горький опыт, Анна Александровна. — Открываю, а на площадке уже стоят люди — соседи с разных этажей. Человек семь было. Я ж их знаю, этих людей. Говорят, собрание здесь будет.

Собрание, которого никто не ждал, вели два незнакомца: парень и девушка. Расстроенные женщины отдают визитерам должное: выглядят прилично. Молодые, лица приятные, одеты хорошо: пальто, брюки, модные туфли. По словам пенсионерок, двое незваных гостей представились сотрудниками ЖЭСа и даже показали удостоверение.

— Сунули под нос красную корочку с двумя печатями. Ну что ты там разберешь за ту секунду, да еще без очков? Говорят: «Мы из ЖЭСа», — а из какого именно, не уточняют, ну и мы не спрашиваем. А они давай задавать вопросы про состояние подъезда: «Кто у вас убирает?» Я отвечаю: «Мы с соседкой сами убираем». Другие жильцы начали про пыль у себя на площадках говорить, в общем, стали обсуждать уборку подъезда, — вспоминает Анна Александровна.

— Каждый жаловался на свое: у кого-то труба течет, у кого-то холодная вода бежит из горячего крана, у кого-то на этаже мусоропровод забит. Понятно: дом старый, проблем хватает. Говорили-говорили и перешли к трубам: какие у нас стоят и какие будут устанавливать. Они все спрашивали-спрашивали, но ничего не записывали, хотя девушка, может, в телефон писала, он постоянно был у нее в руках. Эти двое не замолкали. Якобы в первом подъезде они уже были, все посмотрели: трубы прогнившие, да и дому 40 лет — надо все менять… — переживает Людмила Францевна.

Женщины признаются, что до последнего были уверены в том, что беседовали с ними сотрудники системы ЖКХ — да и кому, в принципе, кроме них, могут быть интересны вопросы уборки подъезда и замены коммуникаций? После «задушевных» бесед и понимающего кивания головой визитеры перешли к следующему, уже ставшему классическим шагу — заговорили о льготах: так, мол, замена стоит 600 рублей, но для определенных категорий граждан — 320. Среди тех, кому положена скидка, оказались и обе пенсионерки, которые по много лет отработали на минских предприятиях и получили звания ветеранов труда.

— Сколько мы стояли в подъезде и разговаривали, слова «фильтры» я так и не услышала, — уверена Анна Александровна. — Если бы они только сказали, развернулась бы и сразу ушла. Зачем мне эти фильтры? Но они все про трубы да про трубы, про их замену. А потом говорят: «Ветеранам труда положена льгота. У вас есть удостоверение?» Я говорю: «Конечно, столько отработала — общий трудовой стаж 55 лет». Пошла в квартиру за документами, а он шасть — и за мной. То есть я его не приглашала пройти, не впускала, он просто след в след за мной шел — так и попал в квартиру. Я только открыла дверь — и мы уже оба оказались в коридоре. Сразу спросил: «Где можно присесть?» Показываю на пуфик в коридоре, а сама становлюсь напротив, на тумбочку оперлась.

И давай мы с ним разговаривать. Сначала про трубы, про замену, потом про все подряд: про детей, внуков, дачу, цветы. Про что угодно, но только не про фильтры. Не было такого слова! Он не замолкал, рассказал, что сам родом из Серебрянки, родители живут на Кабушкина, а он снимает квартиру на Плеханова. Якобы знает все и про дома наши, и про воду, и про трубы. Приятный человек, понимаете? Ничего не могу сказать. И он тоже старается: «Ой, с вами так приятно разговаривать, так бы целый день и беседовал». Мы все время говорили про замену труб — я уже даже начала думать, как потом ремонт делать в ванной и туалете, если все коммуникации придется менять. То есть о фильтрах даже мысли не было. Если б он про них что-то сказал, разве б я отдала свою пенсию? — уверена в своих словах Анна Александровна.

В это же самое время Людмилу Францевну «обрабатывала» девушка-специалист. Немного замешкавшись на площадке из-за телефонного звонка, она, по словам женщины, зашла в оставленную приоткрытой дверь. Визиту коммунальщиков пенсионерка была особенно рада: какое-то время назад между этажами начал подтекать стояк — в туалете у женщины было сухо, а вот соседи снизу жаловались на залитие и регулярно приходили ругаться. Людмила Францевна не раз обращалась в ЖЭС, коммунальщики принимали временные меры — и вот наконец, по мнению пенсионерки, настал тот момент, когда сантехники будут не «костыли» ставить, а менять трубу полностью.

— Это уже потом мы с Аней поняли, что разговаривали они с нами на одни и те же темы — как по инструкции. Девушка моя прошла на кухню, села за стол. Стала оформлять какие-то бумаги. При мне сантехник начал копаться в трубах, устанавливать этот фильтр, краник. А я сижу и как будто не понимаю. Вообще, меня это не возмутило, только успевала на вопросы отвечать. Рассказала все про дачу и про детей. У них полная информация: все выложила.

Смотрю, сантехник сверлит, а девушка мне договор протягивает: читайте. Ну где я там что прочитаю — только пробежалась и подпись поставила. Божечки, я ж подписать могла что угодно! Я им вообще даже слова не сказала против. Еще и удлинитель принесла. Минут за пять они все установили: вжик-вжик — и готово, давайте деньги. Отдала ей эти 320 рублей — последние. И сама вслух говорю: «Больше же денег нет, хотела на 8 Марта подарки дочкам сделать, а теперь что?» А она мне: «Ничего, из заначки достанете».

Во время проведения «платных процедур» Людмиле Францевне, как будто почувствовав неладное, начала звонить старшая дочь. Женщина трубку поднимала, но отвечала коротко: «У меня сантехник из ЖЭСа — перезвоню позже». Спустя минут пять дочка позвонила еще раз: «Мама, что происходит?» — но та снова сказала, что занята. А в следующую минуту милая девушка, вольготно расположившаяся на кухне, попросила пенсионерку угостить ее чаем. Разве жалко? Женщина отвернулась, чтобы вскипятить воду, оставив телефон на столе, а когда через какое-то время снова взяла мобильник в руки, то обнаружила, что он выключен. Как так могло получиться, остается только догадываться.

— Единственный разговор ближе к теме — про воду в квартире, — продолжает Анна Александровна. — Он у меня спросил: «Как вы воду пьете?» Я говорю: «Отстаиваю и пью». — «Вы что! Так нельзя, почки поса́дите!» А теперь думаю: как я почки посажу? Всю жизнь здесь живу, эту воду пью и работаю до сих пор — ничего не случилось.

Плавно и незаметно для пенсионерки разговор сместился на тему подписания бумаг. Что за они и о чем, женщина не спросила. Пригласила гостя в другую комнату, где у нее разложен стол и можно удобно оформлять бумаги. Молодой человек присел и принялся заполнять бланк договора.

— Не такая ж я и дура, чтобы ничего не спросить. Но ведь не спросила! Никаких подозрений, сомнений, — возмущена сама собой Анна Александровна. — Просто голову задурили, ничего не соображала. Как зомбированная была! Ни слова не спросила: что вы будете делать, когда, сколько это стоит… Стою и жду, где подпись поставить. Расписалась на этом договоре (аж три бумажки) — даже не прочитала. Хоть бы я его прочитала…

И тут он говорит: «А деньги?» Полезла в сумку: только пенсию получила. Даже не сообразила, что за сумму он просит. Даю ему 32 рубля. А парень: «Да что вы, этого мало, надо 320 рублей». Достала остальную сумму (мне зелененькими дали), отдала ему. И все — осталось на жизнь 30 рублей. Он забрал — рука не дрогнула. И даже тогда меня ничего не покоробило — как наваждение какое-то! Так обидно: только получила пенсию — и всю отдала. Это ж что-то с головой сделалась, ей-богу…

Заполучив деньги, молодой человек пообещал минчанке, что вскоре к ней придет бригадир. Та снова не спросила, что за бригадир, но, говорит, была уверена, что специалист будет осматривать и замерять трубы. Все выглядело как само собой разумеющееся. Через некоторое время на пороге квартиры появился мужчина с небольшой коробкой под мышкой, сразу прошел на кухню и приступил к делу. Сама Людмила Францевна в это время была в другой комнате вместе с парнем, который занимал ее разговорами.

— Я с ним тут сидела, а сантехник там свою работу делал. Если бы я хоть зашла, то, может, сообразила бы, а так… На прощание парень, который подсунул мне договор, попросил сходить у меня дома в туалет — пожалуйста. Когда вышел, говорит: «А трубы-то у вас хорошие…»

Через некоторое время заботливые парень и девушка из квартир минчанок испарились. Первой, освободившись от постоянного информационного шума, опомнилась Анна Александровна. Зашла к соседке и говорит: «Люда, похоже, нас облапошили». Стали размышлять и пришли к выводу: точно, трубы никто не менял, взяли деньги и установили фильтры. Почитали договор — пришли в ужас от одной только строчки: «Заказчик знает, осознает и гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях и что настоящий договор не является для него кабальной сделкой». Формулировка — как из фильмов ужасов.

Впрочем, в этот же день пенсионеркам представилась еще одна возможность побеседовать с теми, с кем они подписали «некабальный» договор: в шестом часу вечера специалисты вернулись в их дом — на этот раз в четвертый подъезд. Моральных сил придало женщинам и то, что разбираться в сложившейся ситуации приехали их дети, которые пытались вызвонить начальника «фильтрщиков», но не смогли.

— Дочка Люды вызвала милицию, и мы, пока ждали наряд, успели поговорить, — взволнованно описывает повторную встречу Анна Александровна. — Я начала их стыдить. Говорю тому парню: «Я ваша бабушка, а может, и прабабушка. Вы поступили очень нехорошо и некрасиво». А он спокоен: «Что я вам сделал?» — «Правильно, вы-то ничего. Но надо было прийти и конкретно сказать: устанавливаю фильтры для очистки воды — хотите берите, хотите нет. Это был бы другой разговор. А не про трубы и подъезд мне рассказывать, голову туманить. Надо было честно поступить!»

— Обидно, что так вышло. Во второй подъезд они тоже сунулись, но там дома были мужчины, и они их выгнали, как только те не смогли ответить на вопросы. А у нас больше женщины — вот мы и попались. Может, и мы бы не стали эти фильтры ставить, если бы они за нами в квартиру не зашли. А так все соседи разошлись — они за нами юркнули, — рассуждают теперь женщины.

— Уже ж вроде и возраст какой солидный, столько повидала на своем веку, надо все понимать — а вот сумели голову задурить. В мозг почему-то влезли эти трубы, только о них и думала. Ничего не спросила! А тот молодой человек еще так культурно, так хорошо все рассказывает — никогда не подумаешь, что он может поступить таким образом. Мы наивные, поверили, что они из ЖЭСа, поэтому и уши развесили. Получилось все по согласию, — объясняет Анна Александровна.

— Очень обидно. Это безобразие, еще и перед 8 Марта — разве можно так с людьми поступать? А воду эту я пить боюсь: если таким путем фильтры ставили, то еще вопрос, как они работают. Стоит теперь просто так, и вода из краника какая-то белая течет — только посуду иногда мою.

Дочка Людмилы Францевны Наталья побывала вместе с «фильтрщиками» в отделении милиции. Выяснилось, что специалисты такого профиля там частые гости, но сделать с ними ничего нельзя: договоры подписаны — и точка. Наталья рассказывает, что вели себя молодые люди довольно смело.

— Народ, предупредите своих родителей и бабушек-дедушек: по домам ходят такие товарищи. Подумайте: когда надо, сотрудников ЖЭСа на дом не дозовешься, а тут сами приходят, еще и уговаривают. Понятно, что не просто так.

Onliner.by обратился в компанию «ГидроСанитария», которая в лице своих представителей и стала обидчицей пенсионерок. Связаться напрямую с руководством организации невозможно: звонки принимает и фиксирует посредник из сервисной службы. Через девушку мы передали вопросы, которые хотели бы задать начальству, но оперативного ответа не получили. Правда, во время разговора барышня прокомментировала ситуацию.

— Такого, чтобы наши сотрудники представлялись специалистами из ЖЭСа, не может быть. У нас своя компания, мы развиваем ее, и удостоверения у нас совсем не ЖЭСовские. Разговоры про уборку в подъездах и вывоз мусора — в первый раз такое слышу. А вот про замену труб действительно говорить могли. Мы также проводим сантехнические работы: меняем трубы, устанавливаем унитазы, подключаем стиральные машины, полотенцесушители. То есть мы не только с системами очистки воды работаем.

Мы всем объясняем, что при установке нашей системы водоочистки полезные минералы и вещества сохраняются. Что вода у людей течет белая — это пройдет в течение дня-двух. Это максимум. Я лично спустя месяц обзваниваю клиентов и спрашиваю: как вода, есть жалобы или нет? Потому как если что-то не так, мы бесплатно отправляем мастера — он смотрит и, если есть какие-то проблемы, устраняет их. Должно пройти немного времени, но просто белая вода течь не должна. У нас такого никогда не было. Естественно, есть недовольные — но они есть везде. Однако это единицы. Это человек 5 из 45—50, что я обзваниваю за день.

Договоры у нас составляют юристы. То есть человек сидит и со всем согласен, добровольно оплачивает систему. Если что-то человека смущает, он должен хотя бы задавать наводящие вопросы. А не звонить потом с угрозами или чем-то подобным. Правильно? Если мне не нужны кастрюли, я их не куплю. Если нужны, спрошу, какое там дно и из чего они сделаны. Поэтому договор составлен грамотно, чтобы потом никто не мог предъявить нам претензии. По поводу строчки «на крайне невыгодных для себя условиях» — объясняю, что это обозначает: то, что заказчик знает и осознает, что он делает, не вследствие тяжелых обстоятельств (был болен, неадекватен) и что для него эта сумма не является той суммой, которую он отдаст и у него случится инфаркт.

Установка фильтра стоит от 570 до 650 рублей — зависит от того, надо ли менять какие-то сантехнические элементы. Сами фильтры — белорусского производства, из города Заславля, прошли все проверки. Мы сами делали анализы воды — все хорошо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]