Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр экономики Украины: Вхождение в Таможенный союз невыгодно

Министр экономики Украины: Вхождение в Таможенный союз невыгодно

Присоединение к Таможенному союзу невыгодно сторонам «по одной простой причине»— Украина является членом ВТО.

Вхождение Украины в Таможенный союз (ТС) невыгодно ни Украине, ни членам союза — Беларуси, Казахстану и России, заявил 13 августа министр экономики Украины Василий Цушко в интервью информагентству ЛигаБизнесИнформ, передает БелаПАН.

Таким образом он прокомментировал периодически возникающие слухи о намерении официального Киева вступить в таможенную «тройку». В частности, в конце июня вице-премьер Украины Сергей Тигипко заявил, что Москва и Киев вернутся к вопросу Таможенного союза сразу после вступления России в ВТО и после того, как Украина получит соглашение об ассоциации с ЕС.

По словам Цушко, присоединение к Таможенному союзу невыгодно сторонам «по одной простой причине»— Украина является членом ВТО. «И ввозные таможенные пошлины к нам меньше, чем к ним», — сказал Цушко, имея в виду страны ТС.

На сегодняшний день, считает министр, достаточным и реальным является установление условий свободной торговли со странами ТС.

«Скорее всего, договор о свободной торговле без всяких изъятий — это то направление, которое мы можем реализовать с этими странами. В Таможенный союз мы вряд ли впишемся, а вот договор о свободной торговле — это перспективно, и я его буду поддерживать», — заявил глава Минэкономики.

Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России формально начал действовать с 1 января 2010 года. С 1 июля на территории ТС действует единый таможенный кодекс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]