Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Реформы, которые нам предлагают, – не то, что нам нужно

Лукашенко: Реформы, которые нам предлагают, – не то, что нам нужно

Согласовывая заместителей главы Мингорисполкома, Александр Лукашенко в очередной раз раскритиковал экономические реформы. Он повторил, что не хочет ломать сложившуюся модель реформами. «Надо совершенствовать то, что есть», – цитирует главу государства его пресс-служба.

«У нас такая тенденция: ударим реформами по проблемам. Глупее не придумаешь. Сегодня люди хотят решения их жизненных потребностей».

Он подчеркнул, что сейчас в государстве нужно решить лишь три проблемы: зарплата, занятость людей и цены. А все остальное подтянется.

«Решение этих задач потянет за собой и решение других. Допустим, какое повышение заработной платы без повышения производительности труда? Поэтому повышение зарплаты – это повышение производительности труда. В конце концов это (смотря где и как) повышение объемов производства. А чтобы иметь деньги, это надо продать. Это целая цепочка», – объяснил президент. 

Решение названных задач также докажет всем, что белорусская социально-экономическая модель является оптимальной.

«Мы должны выстоять и доказать всем, что модель социального государства – это оптимальная модель для безопасного и нормально развивающегося государства», – сказал белорусский лидер.

«Те реформы, которые нам предлагают, это явно не то, что нам нужно. Это абсолютно не по-людски, это не наши реформы. Поэтому давайте будем решать так, как мы умеем, эти жизненно важные задачи, которые сами по себе встали перед нами», – заявил президент.

По его словам, лозунг «давайте реформы» следует читать «все сломаем до основания и построим новое».

«Во-первых, не время ломать. Во-вторых, чтобы сломать и снова построить, сколько надо лет? Даже вы до этого не доживете».

Александр Лукашенко уверен, что реформы – это не наш путь, «мы должны совершенствовать то, что есть», и не следует «чохом идти, как бульдозер, по стране, что-то реформируя».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]