Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Филарет выступит в Римини с докладом "Может ли современный европеец верить во Христа?"

20.08.2010 общество
20 августа, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси выступит с докладом на крупнейшем европейском христианском форуме - XXI встрече в Римини, которая пройдет 22-28 августа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сотрудник пресс-службы Белорусского экзархата Александр Мизей.

В форуме примут участие более 5 тыс. человек, в основном христианская молодежь из Италии и других стран Европы. Тема выступления предстоятеля БПЦ - "Может ли современный образованный европеец верить в реальность Иисуса Христа, Сына Божия?". Партнером Митрополита Филарета по богословским рассуждениям выступит президент Совета католической епископской конференции Европы Архиепископ Эстергомский и Будапештский, Кардинал Петер Эрдё, примас Венгрии.

"Владыка Филарет обратится к участникам форума с темой, которая взята из контекста русской культуры. Можно ли веровать в реальность Христа, будучи современным цивилизованным европейцем? Впервые так этот вопрос поставил Ф.М. Достоевский в "Бесах". Конечно, веру можно понимать как элемент традиции, культуры, и тогда она занимает определенную нишу. Но если вера - ключ ко всему мировоззрению человека, ко всей его жизни, это совсем другое, и это является вызовом современности", - пояснил собеседник.

Особое место в программе встречи в Римини традиционно занимает русская тема, разные аспекты которой ежегодно раскрывает фонд "Христианская Россия".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]