Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дворкович: Беларусь вернет РФ долг за газ в размере более $700 миллионов

Дворкович: Беларусь вернет РФ долг за газ в размере более $700 миллионов

(обновлено) РФ восстановит поставки нефти в Беларусь в прежнем объеме после погашения задолженности.

Россия восстановит поставки нефти в Беларусь в прежнем объеме. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

«Будут скорректированы некоторые межправительственные документы, касающиеся взаимоотношений в сфере газа и нефти. После их парафирования белорусская сторона вернет недоплаченную сумму «Газпрому», то есть «Беларусьтрансгазу» - «дочке» «Газпрома», и мы восстановим поставки нефти в объеме 24 млн тонн», - сказал Дворкович.

«Восстановление поставок нефти начнется уже более или менее синхронно с выплатой недоплаченной суммы в $726 млн, более $720 млн, давайте так. Это позволит нашим белорусским партнерам получить определенные выгоды», - сказал Дворкович.

Он добавил, что «Газпром» предоставит белорусской стороне скидки с понижающим коэффициентом к формуле расчета цены за период с 2018 по 2019 год. Отношения стран после этого периода, по словам Дворковича, будут зависеть от дальнейших переговоров.

Вице-премьер РФ также заявил, что поставки нефти могут начаться уже в апреле.

«Поставки нефти начнутся в максимально короткие сроки, может быть это уже и в апреле произойдет, в зависимости от технических возможностей компаний поменять графики поставок», - сказал Дворкович.

Суть проблемы

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]