Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заигрывание с народом

08.04.2017 общество
Заигрывание с народом

Ярмарки вакансий, приемы граждан, прямые и горячие телефонные линии, сельские сходы – это пыль чиновников в глаза белорусам.

Недавно на стене магазина райпо «Подарки» в Черикове появилась табличка. На ней – знак «Инвалид в коляске» и объявление следующего содержания: «Внимание! В целях доступности маломобильных граждан объект оснащен кнопкой вызова персонала». Рядом с объявлением кнопки не обнаружено. Возможно, она заставлена информационными стендами, которые для райпо и персонала магазина важнее. Тем более, местная власть, в данном случае в лице Сергея Полуйчика, заместителя председателя Чериковского райисполкома по экономике, курирующего торговлю в районе, и председателя правления райпо Игоря Терешкова, понимает, что кнопкой вызова вряд ли кто-то воспользуется. Просто власть в очередной раз заигрывает с народом. Дескать, смотрите, как у нас заботятся о людях. То на здании райисполкома повесили почтовый ящик для писем-обращений председателю райисполкома, то провели масштабное анкетирование, чтобы узнать, как живется людям в районе и в чем им помочь, да только ни в чем не помогли.

В РЦК прошла ярмарка вакансий. В ней приняла участие 21 организация Чериковщины, предложив тысячной армии нигде не работающих жителей района 66 вакансий: порядка 3-х от каждой организации. В итоге у 16 человек (вот так результат!) появилась надежда на заработок при условиях: а) если пройдут собеседование с работодателем (таких трое); б) если переобучатся на продавцов (2 кандидата), а 11 нигде не работающих согласились на оплачиваемые общественные работы в организациях АПК.

Ярмарка проведена, но, по словам заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите Чериковского райисполкома Ольги Мордыко, в районе по-прежнему востребованы газоэлектросварщики, трактористы-машинисты, зоотехники и другие работники сферы АПК. Вот и получается, что от ярмарки не оказались в выигрыше ни те, кто ищет работу, ни район. Его руководству во главе с председателем РИКа Михаилом Космачевым пора понять: заигрывание с народом следует заканчивать. Единые дни информирования, приемы граждан, прямые и горячие телефонные линии, сельские сходы граждан, «пробеги» агитпоезда «Забота» – это пыль в глаза жителям района, вместо работы власти на местах во благо людей.

Фото: 6tv.by

А что касается кнопки вызова, то есть рекомендация: установить ее везде, где есть в том необходимость – для создания безбарьерной среды, а главное – для доступности бесправных граждан к бюрократам-чиновникам.

Артем Семенов, 6tv.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]