Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На горизонте новая война?

На горизонте новая война?

Между Россией и Беларусью в скором будущем может разгореться новая нефтяная война.

Российская сторона не хочет, чтобы Беларусь извлекла выгоду из беспошлинного импорта российской нефти даже после создания единого экономического пространства в 2012 году. По крайней мере, Минэкономразвития в своем докладе, который оказался в распоряжении «Маркера», считает целесообразным направлять пошлины от экспорта нефтепродуктов, производимых на белорусских НПЗ из российской нефти, в российский бюджет.

Пропорцию, в которой эти средства будут распределяться между бюджетами двух стран, еще предстоит определить, но в министерстве вспоминают о подобном соглашении от 1995 года, по которому 85% экспортной пошлины отходило России. Тогда белорусы отказались платить в одностороннем порядке, сейчас цена вопроса куда выше - и не стоит рассчитывать на то, что Александр Лукашенко пойдет на поводу у российского правительства.

Россия давно претендует на долю от белорусских нефтепродуктов

В первой половине 1990-х годов вся российская нефть поставлялась в Беларусь беспошлинно, и российский бюджет нес потери. Но в 1995 году было заключено двустороннее соглашение. Оно предусматривало зачисление 85% суммы вывозных пошлин, которую белорусский бюджет получает от экспорта нефтепродуктов, произведенных на белорусских НПЗ из беспошлинной российской нефти, в российский бюджет.

В 1995 году Россия получила в виде компенсаций $6,8 млн, в 1996 году ― $1,7 млн, а в период с 1997 по 2001 годы денежный поток иссяк полностью. В 2001 году белорусская сторона денонсировала соглашение в одностороннем порядке. Снова этот вопрос Москва подняла только в 2006 году, когда нефть стала стремительно дорожать, поэтому действующая схема приводила к значительным потерям российского бюджета. А в 2007 году, после нефтяной войны между двумя странами, было подписано трехлетнее соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере. К стопроцентной экспортной пошлине на нефть из России в Беларусь был введен понижающий коэффициент, в 2009 году он составил 0,356. Таким образом, Россия фактически брала свою долю белорусской экспортной пошлины на нефтепродукты на границе России и Беларуси в виде пошлины на экспорт нефти.

Из-за чего вновь поссорятся «союзники»

Но в 2010 году действие соглашения кончилось - и Россия согласилась поставлять в Беларусь беспошлинно только 6,3 млн т нефти из 21,5 т исходя из расчетов внутреннего потребления Беларуси. Весь остальной объем планируется поставить в Беларусь со стопроцентной пошлиной. Из-за этого под угрозой было создание Таможенного союза: соглашения по организации были подписаны белорусской стороной только при условии, что пошлины на нефть все-таки будут упразднены после создания единого экономического пространства в 2012 году.

Россия с позицией Лукашенко согласилась. Как говорится в докладе Минэкономразвития, «стороны во взаимной торговле не применяют вывозные таможенные пошлины с того момента, как будут получены все документы, свидетельствующие о том, что Беларусь выполнила все внутригосударственные процедуры, которые позволят ей стать частью единого экономического пространства».

Однако получить полную выгоду от экспорта нефтепродуктов, произведенных на белорусских НПЗ из российской нефти, все равно невозможно. Минэкономразвития предлагает заключить с Беларусью новое соглашение, аналогичное тому, что было подписано в 1995 году. Ведомство предлагает правительству поручить Минэнерго и другим заинтересованным ведомствам подготовить предложения о порядке зачисления пошлин от продажи белорусских нефтепродуктов в бюджеты обеих стран.

Не исключено, что такое предложение российской стороны приведет к новому конфликту между Россией и Беларусью. Речь сейчас идет не о миллионах долларов, как в середине 1990-х, а о миллиардах. Поэтому белорусская сторона была и остается резко против введения подобных ограничений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]