Минский нарколог Владимир Иванов усомнился в объективности Белстата.
Официальная статистика свидетельствует о том, что белорусы заметно меньше стали употреблять спиртное. Так, по данным Белстата, в 2016-м потребление алкоголя на душу населения составило 8,8 л, (9,05 л в 2015-м).
Такие цифры не могут не удивлять, так как по данным Всемирной организации здравоохранения за 2014-й белорусы находились в мировых лидерах по потреблению спиртного — 17,5 л на душу населения. Спустя год эта цифра, по данным ВОЗ, сократилась на 0,4 л. В свою очередь Минздрав Беларуси в 2014-м озвучил иные данные — 11,14 л спиртного на душу населения.
«Уровень заболевания алкоголизмом такой же, как и при Горбачеве»
Последние данные для «Салідарнасці» прокомментировал заведующий наркологическим отделением РНПЦ психического здоровья Владимир Иванов:

— Могу сказать, что с моей точки зрения уровень заболеваемости алкоголизмом примерно одинаков. Он составляет примерно 5% от всей популяции страны. У нас на учете состоит около 200 тысяч человек. Это всегда так было: и до Горбачева, и во время, и после его. Разбежки будут небольшие.
А то, что потребление алкоголя увеличивается или уменьшается, то о причинах нужно спрашивать у антропологов, социальных психологов, ведь это вопрос не медицины. И потом — это же статистика, она настолько легко манипулируема, что на нее очень трудно ориентироваться.
Владимир Иванов назвал возможные причины того, что белорусы стали меньше пить:
— Мое мнение — действительно, есть определенный тренд по снижению потребления. И может быть он связан с тем, что жизнь стала сложнее, строже. Меньше стало рабочих мест, растет безработица.
При этом нарколог подчеркнул, что его предположение ничем не доказано:
— Никаких научных исследований в этой области не проводится. Если уж к чему и стоит призывать, так это к тому, чтобы тратить деньги не на изучение генотипа алкоголиков и наркоманов, что совершенно бессмысленно. Заниматься нужно реальными вещами — изучать тренды потребления алкоголя, оценивая их с научной точки зрения. Ведь от этого зависят будущие траты бюджетных денег.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»