Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст Беларуси создает web-портал для электронной регистрации субъектов хозяйствования

25.08.2010 общество
Минюст Беларуси создает web-портал для электронной регистрации субъектов хозяйствования 25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство юстиции Беларуси создает web-портал, который позволит обеспечить введение электронной регистрации субъектов хозяйствования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе министерства.

На данном этапе Минюст совместно с заинтересованными госорганами и организациями определяет функции, предоставляемые web-порталом, права пользователей, механизм функционирования портала.

С созданием такого портала предполагается, что заявления о государственной регистрации, уведомления, иные документы будут оформляться в электронном виде, подписываться электронной цифровой подписью заявителя и направляться в регистрирующий орган через web-портал. Регистрирующим органом в адрес субъекта хозяйствования будет направляться уведомление о получении документов и о результатах совершения процедуры.

Прорабатываются также возможность выдачи регистрирующим органом документов в электронном виде, свидетельствующих об осуществлении государственной регистрации посредством web-портала, и механизм взаимодействия регистрирующих органов с банками в целях отслеживания с помощью соответствующих информационных систем факта уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию.

Кроме того, планируется использование web-портала в процедуре ликвидации субъектов хозяйствования в части подачи субъектом в регистрирующий орган заявления о ликвидации.

Предполагается, что с введением в действие web-портала процедура государственной регистрации субъектов хозяйствования не только будет значительно упрощена (заявитель сможет направить электронные документы в любое удобное для него время, не привязываясь к необходимости личного обращения в регистрирующий орган), но и перейдет на новый более качественный уровень - с использованием информационных технологий, что отвечает условиям реального времени.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]