Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси к 2012 году планируется разработать опытную технологию производства топливного этанола

В Беларуси к 2012 году планируется разработать опытную технологию производства топливного этанола 26 августа, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. В Беларуси к 2012 году планируется разработать опытную технологию производства топливного этанола. Об этом говорится в Стратегии развития энергетического потенциала Республики Беларусь, которая утверждена постановлением Совета Министров №1180 и рассчитана на период до конца 2020 года, сообщает корреспондент БЕЛТА. Текст документа опубликован на Национальном правовом портале.

Предполагается разработать отечественную опытно-промышленную установку, которая будет производить биотопливо для бензиновых двигателей на основе этилового спирта. К 2015 году ежегодный объем производства этанола в республике может составить 50 тыс.т.

Как отмечается в стратегии, Беларусь имеет значительный потенциал для внедрения технологий производства топливного этанола. Для его получения могут использоваться отходы сахарного производства, крахмальной и целлюлозной промышленности. Для внедрения технологий производства топливного этанола требуется главным образом соответствующая реконструкция спиртовых заводов, что обеспечит минимальный объем необходимых инвестиций. Перед исполнителями проекта стоит задача организовать производство дешевого топливного этанола с минимальными затратами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]