Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поручил пересмотреть график работы школ «под Колю»

12.05.2017 политика
Лукашенко поручил пересмотреть график работы школ «под Колю»

Диктатор решил, что раньше девяти часов уроки начинать не надо.

Лукашенко поручил пересмотреть график работы общеобразовательных школ. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая кадровые решения, сообщает БелТА.

— Надо нам менять график работы школ. Раньше девяти часов уроки начинать не надо, — сказал Лукашенко.

Он отметил, что некоторые родители выступают против такого решения, но в первую очередь необходимо думать о здоровье детей.

— Поэтому нам надо в этом плане менять ситуацию, особенно на селе. Даже на автобусе 5−7 км везут детишек. Им же надо в шесть часов просыпаться. Это разве нормально? Взрослый человек в шесть часов не может проснуться, — привел пример Лукашенко.

Напомним, впервые Лукашенко предложил начинать уроки в школах не в 8, а в 9 утра в октябре 2016 года. 21 апреля, выступая с посланием «народу и парламенту», он снова затронул эту тему, посетовав, что в среду у его сына Николая семь уроков, «ребенок просыпается в полседьмого…».

— Надо еще разобраться Карпенко (министр образования. — ред): с 9 часов надо начинать учебу! И не смотреть на то, что родителям сложно в школу отправить ребенка, потому что они раньше идут на работу. Час утром ребенку поспать — это что стоит! — аргументировал Лукашенко.

На следующий день после выступления Лукашенко министр образования Игорь Карпенко объяснил, что по санитарным нормам занятия должны начинаться не позже 9 утра. Школы выбирают более гибкий график, потому что работают в две смены.

— Есть школы, в которые детей подвозят, малокомплектные школы… Если дорога до них занимает определенный промежуток времени, не начнешь же с 5 или 6 часов утра подвозить детей. Есть малокомплектные школы, где реально в 9 утра начинать работу.

Карпенко высказал мнение, что, решая вопрос с графиком занятий, «надо очень грамотно соотнести интересы и детей, и родителей, и учителей, и в целом общества».

— Давайте не будем пока будоражить родительскую общественность. Давайте это все немного проанализируем. Мы все-таки посмотрим, проанализируем, с управлениями образования посоветуемся и примем определенное оптимальное решение. Вводить сегодня или не вводить начало учебного дня с 9 часов в каждой школе? Здесь, наверное, надо подойти индивидуально и посмотреть, как это грамотнее и лучше сделать, — сказал министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]