Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прошел велокарнавал «Viva Ровар»

13.05.2017 общество
В Минске прошел велокарнавал «Viva Ровар»

В нем приняли участие почти 15 тысяч велосипедистов.

Сегодня днем проспект Победителей был отдан во власть велосипедистов. Тысячи любителей передвижения на двухколесном транспорте собрались вместе и показали класс, проехав от парка Победы до «Минск-Арены» и обратно. Для безопасности участников велопарада с 14:30 до 16:00 движение всех видов транспорта на задействованном участке, а также на некоторых прилегающих улицах было ограничено, пишет onliner.by.

«Viva Ровар» для горожан стал символом свободы и «европейскости» — ну когда еще можно свободно прокатиться по одному из главных проспектов города, да еще в самом причудливом образе. В любой другой день проезд в умопомрачительном наряде вызвал бы вопросы, а сегодня — это как раз то, что нужно.

Примечательно, что с каждым годом число участников велокарнавала растет. Если в 2015-м их было 5 тысяч, в 2016-м — более 9 тысяч, то в этом году организаторы рассчитывали увидеть в стройных рядах велосипедистов уже более 10 тысяч человек. Причем впервые заявки на участие подали не только белорусы, но и жители соседних стран. Таким образом карнавал приобрел статус международного.

— Что касается количества участников, то у нас есть две цифры, — отметил исполнительный директор Белорусской федерации велосипедного спорта Алексей Иванов. — Зарегистрировались и получили номера более 12 тысяч человек. Но, как говорят сами велосипедисты, значительное количество участников было без номеров — может, люди не успели зарегистрироваться либо просто не захотели. Поэтому мы предполагаем, что на самом деле в велопараде приняли участие около 14,5 тысячи человек.

Помимо белорусов в «Viva Ровар» приняли участие жители Литвы, Латвии, Эстонии, России, Украины, Швеции. Плюс присоединились представители зарубежных посольств и консульств. Велокарнавал в полной мере можно называть международным мероприятием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]