Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске открылась выставка белорусского художника из Бельгии (Фото)

01.09.2010 культура
В Минске открылась выставка белорусского художника из Бельгии (Фото)

В столичном Музее современного изобразительного искусства открылась выставка Игоря Тишина «Цель».

Игорь Тишин впервые за 11 лет привез свои картины на Родину. Сам художник в настоящее время живет и работает в Бельгии. Его последняя выставка в Минске состоялась в далеком 1999 году. Поэтому почитатели творчества ждали новых работ Тишина. Экспозицию посещали в основном художники и искусствоведы. Присутствовало много журналистов и небольшое число просто заинтересованных людей, сообщает «Еврорадио».

«К современному искусству я отношусь очень хорошо. Это своеобразный взгляд. Классика классикой, а современный взгляд на обыденные вещи и подача достаточно неординарная. Поэтому впечатление создает, — говорит одна из посетительниц выставки. — Нельзя сказать, что это нравится — это интересно. Это жизненное кредо, может, автора и желание заострить внимание на каких-либо проблемах. Особенно все, что связано с деревней, с ее упадком. Все это бередит, тревожит. Я считаю, что это надо показывать».

«Это созвучно моей душе, — рассуждает девушка. — Мне кажется, что вот это — трэшовая реальность. Это наша реальность — белорусская. Поэтому мне кажется, что это аутентичный белорусский продукт. Несмотря на то, что он имеет внешние признаки экспрессионизма, дадаизма».

Сам Игорь Тишин считает, что перспективы для развития искусства есть везде. Главное, чтобы у художника было желание что-то делать, чтобы был интерес. Тогда найдутся люди в любых странах, которые заинтересуются этим. Поэтому полезно время от времени и отдаляться от родных мест, чтобы посмотреть на все со стороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]