Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Моралес отобрал у боливийского оппозиционера долю в крупном предприятии

02.09.2010 в мире
Моралес отобрал у боливийского оппозиционера долю в крупном предприятии Президент Боливии Эво Моралес распорядился национализировать долю боливийского оппозиционера и предпринимателя Самуэля Дориа Медины (Samuеl Doria Medina) в крупнейшем в стране цементном заводе Fancesa, сообщает AFP.

Медина владел 33,34 процента акций завода Fanesca с 1999 года, когда купил их у государства. Комментируюя решение о национализации собственности Медины Моралес отметил, что "собственность народа должна принадлежать народу". Никаких сведений о выплате компенсации не поступало.

Самуэль Медина является одним из лидеров оппозиции в Боливии и возглавляет партию "Фронт национального объединения". В 2005 и 2009 годах он баллотировался на пост президента страны и оба раза занял третье место, набрав от 5 до 7 процентов голосов избирателей.

Стоит отметить, что Моралес является приверженцем политики национализации частных компаний, не исключая и предприятия с иностранным участием. Так, в мае 2010 года он принял решение о национализации четырех энергетических компаний, в том числе и двух, доли в которых имели иностранные инвесторы, что фактически сделало государство монополистом на рынке электроэнергии. До этого он приказал передать в собственность государства газотранспортные предприятия, британского авиазаправщика и ряд других компаний в различных отраслях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]