Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что подорожает осенью? (Список)

02.09.2010 общество
Что подорожает осенью? (Список)

Обычно осенью прилавки просто ломятся от овощей и фруктов и цены падают. Но только не в этом году.

Засуха и неурожай привели к тому, что многие продукты, вместо того чтобы подешеветь, подорожали, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

ПОДОРОЖАЮТ:

ИМПОРТНАЯ ГРЕЧКА

В Москве урожай тает просто на глазах. Соответственно, дорожают мука, хлеб и гречка. Российский ажиотаж докатился и до нас. В магазинах и гипермаркетах на прошлой неделе люди скупали гречку.

«Розничные цены на российскую и украинскую гречневую крупу нового урожая в Беларуси могут вырасти в 1,5 - 2 раза», - уже успели заявить компании-поставщики.

В то же время дефицита гречки в Беларуси нет. На складах ее достаточно, да и собственный урожай не так плох.

- Не беспокойтесь, дефицита не будет. В этом году мы посеяли гречки на 10 тысяч га больше, чем в прошлом, - рассказал начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун. - Конечно, нельзя сказать, что жара не повлияла на рост культуры. Если на Гродненщине мы получаем урожай 17 центнеров с гектара, то на Гомельщине - 7 - 10 центнеров. Но в целом урожай мы соберем на уровне прошлого года, и все будут с гречкой!

КАРТОФЕЛЬ

С нового года царица белорусской кухни подорожала на 35%. Но в сезон цены постепенно падают... Но не в этом году.

- В этом году погода была не лучшая для картофеля, и уже ясно, что будет дефицит, - признаются в инспекции по семеноводству и защите растений. - Идеальная погода для картофеля - около 20 градусов тепла, умеренный климат. А тут даже в глубине почвы было плюс 25. Как раз в то время, когда идет клубнеобразование, температура подскочила, и плоды не смогли развиться. Особенно тяжелая ситуация в России, мы уже заключили договоры на поставки туда картофеля.

На сколько дороже будет картофель в этом году - неизвестно.

- А у нас хороший урожай, даже лучше, чем в прошлом году, - успокоила овощевод-любитель Лиля, которая уже начала собирать картофель со своего участка в гектар в Могилевском районе. Так что есть надежда, что фермеры все-таки собьют цену. Пока же картофель стоит 950 - 1000 рублей, что дороже, чем в сентябре прошлого года, и пока цена не падает.

АЛКОГОЛЬ

Придется раскошелиться и любителям выпить. В рамках президентской программы по борьбе с алкоголизмом акцизы на алкоголь будут расти.

27 августа водка в Беларуси уже подорожала на 5%. Еще недавно она стоила около 8 тысяч рублей, а теперь - 8240 тыс. руб. без стоимости посуды.

С 1 сентября 2010 года акцизы на алкоголь вырастут на 10% , и за ними пойдут в рост и цены.

МОЛОКО И МЯСО

С 1 сентября у заготовителей станут дороже покупать мясо, а с 1 октября - молоко. Такое решение продвигает сейчас Министерство сельского хозяйства. Это не значит, что сразу же вырастут и цены на молоко и мясо в магазинах. В нашей экономике цены на социально значимые продукты регулируются, и без разрешения правительства их поднять не могут. Но вслед за ростом закупочных цен все равно растут и отпускные.

- Проект постановления Совмина о повышении закупочных цен на свинину, говядину и молоко подготовлен. Закупочные цены на свинину и говядину предлагается увеличить в зависимости от категории мяса, на молоко - на 10%, - цитирует БелТА первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежду Котковец.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Обычно цены на овощи и фрукты падают осенью минимум процентов на 15 - 20. А в этом году чем ближе к сентябрю - тем цены выше... Еще недавно болгарский перец стоил 3 тысячи за кг, а на этой неделе - уже по 4. Помидоры и огурцы тоже выросли в цене процентов на 10.

- Я думаю, овощи подорожают еще процентов на 10 в сентябре. Все-таки погода ударила по урожаю не только у нас, но и в других странах. Фрукты тоже уже начали дорожать - в основном из-за того, что многие уже отходят: персики, груши, сливы... На этой волне подорожают и дыни с арбузами, - прогнозирует владелица овощного бизнеса Светлана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]