Работа с администрацией президента США Дональда Трампа вселяет оптимизм, однако не все устраивает Берлин. Об этом заявил немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль, выступая на германо-американской конференции в столице ФРГ.
«Мы не совсем согласны, многое вызывает раздражение», — отметил дипломат. Он пояснил, что ФРГ с опасением относится к угрозам американского лидера создать торговые барьеры с Евросоюзом, выйти из Парижского соглашения по климату 2015 года и иранской ядерной сделки.
Глава внешнеполитического ведомства также добавил, что требование американцев соблюдать Устав НАТО и тратить на оборону два процента от ВВП для Германии «недостижимо и нежелательно».
Как отмечает CNN, Зигмар Габриэль ранее раскритиковал назначение дочери президента США Иванки Трамп помощником главы государства, а также ее визит в Берлин на саммит «Женской двадцатки» (W20) по приглашению канцлера Ангелы Меркель. Министр назвал это кумовством.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»