Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Позицию Беларуси о незаконном взимании Россией пошлин на нефтепродукты поддерживают международные эксперты

Позицию Беларуси о незаконном взимании Россией пошлин на нефтепродукты поддерживают международные эксперты 2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Позицию Беларуси о незаконном взимании Россией таможенных пошлин на нефтепродукты поддерживают международные эксперты, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве юстиции нашей страны.

В настоящее время Минюст осуществляет подготовку к запланированному на 7 сентября заседанию Экономического суда СНГ (ЭС СНГ) по рассмотрению белорусско-российского спора, касающегося неправомерного взимания Россией вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь. "Позиция Беларуси по этому вопросу уже сформирована. Кроме того, она подтверждается многочисленными заключениями юристов-международников, юридических фирм, адвокатов, университетов не только Беларуси, но и ряда иностранных государств", - отметили в Минюсте.

Исходя из заключения специализированной юридической консультации по обслуживанию субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности, в настоящее время при выводе нефтепродуктов из России в Беларусь должны применятся общие нормы соглашения о свободной торговле от 13 ноября 1992 года, соглашения о Таможенном союзе и протокола о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Россией и Беларусью от 6 января 1995 года, а также договора о создании единой таможенной территории и формировании единого Таможенного союза от 6 октября 2007 года. Согласно этим документам во взаимной торговле не должны применяться таможенные пошлины, количественные ограничения и эквивалентные им меры. Таким образом, уплата экспортной таможенной пошлины российскими субъектами при вывозе нефтепродуктов в Беларусь не имеет правового обоснования и является незаконной.

В качестве аргумента в пользу белорусской позиции на заседании ЭС СНГ будет представлена позиция юридической компании Magisters: "применение вывозных таможенных пошлин при экспорте нефтепродуктов из России в Беларусь свидетельствует о дискриминационном режиме, который ввела Россия по отношению к Беларуси. Действия России противоречат принципам и основаниям ВТО".

Особый интерес, по мнению Минюста, представляет юридическое заключение председателя ЭС СНГ в 1995-2004 годах Хайдархуджа Толибова, а в настоящее время адвоката. В своем заключении по этому вопросу он ссылается на ст.26 Венской конвенции ООН от 23 мая 1969 года о праве международных договоров, которая обязывает участника международного договора добросовестно исполнять свои обязательства. "Решение правительства России о взимании вывозных таможенных пошлин в отношении нефтепродуктов подлежит безусловной отмене", - считает Хайдархудж Толибов.

Минюст намерен представить эти заключения на заседание ЭС СНГ.

Минюст Беларуси 25 марта обратился в ЭС СНГ с исковым заявлением по вопросу, касающемуся правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Беларусь. С 1 января 2010 года на основании телетайпограммы первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Беларусь, облагаются вывозной таможенной пошлиной. Суть искового заявления заключается в том, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭС, а также соответствующие международные договоры между Беларусью и Россией предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли. Например, соглашением между правительством Беларуси и правительством России о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протоколом о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Беларусью и Россией от 6 января 1995 года установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле. Единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением. Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно.

Первое заседание по иску ЭС СНГ провел 21 апреля. Тогда было решено принять к рассмотрению исковое заявление правительства Беларуси к правительству России о нарушении положений действующих договоров о свободной торговле и Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС в связи с введением пошлин на нефтепродукты, вывозимые с территории России в Беларусь. На втором заседании суда, прошедшем 18-19 мая, решались вопросы об уточнении требований заявления правительства Беларуси, необходимости получения отзыва правительства России, представления необходимых дополнительных материалов с указанием сроков совершения этих действий. Минюст Беларуси 24 мая заявил о безосновательном затягивании судебного процесса, выразив категорическое несогласие с продолжением процесса подготовки дела к судебному разбирательству. 24 июня ЭС СНГ принял решение о рассмотрении иска Беларуси к России 7 сентября.

ЭС СНГ выполняет функции суда ЕврАзЭС, а с 1 июля 2010 года - суда Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]