Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Кисляк принес победу белорусам в матче с командой Франции на старте квалификации Евро-2012

04.09.2010 спорт
Сергей Кисляк принес победу белорусам в матче с командой Франции на старте квалификации Евро-2012 4 сентября, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Футболисты национальной сборной Беларуси отлично стартовали в отборочном турнире чемпионата Европы-2012. В парижском пригороде Сен-Дени они обыграли одного из главных фаворитов группы D команду Франции со счетом 1:0, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Франция – Беларусь – 0:1

Гол – Кисляк – 86.

Франция: Лорис; Санья, Рами, Мексес, Клиши, Менез (Саа, 70; Гамейро, 80), Мвила, Диаби, Малуда (капитан), Реми (Вальбуэна, 34), Оаро.

Беларусь: Жевнов (капитан); Шитов, Мартынович, Омельянчук, Юревич, Кульчий, Тигорев, Родионов (Корниленко, 85), А.Глеб, Кутузов (Кисляк, 75), В.Глеб (Путило, 89).

Предупреждения: Тигорев (14), Родионов (49).

Судья – Уильям Коллам (Шотландия).

Как и предполагал наставник белорусов Бернд Штанге, хозяева поля с самого начала матча пошли вперед с надеждой забить быстрый гол. Однако стартовый натиск французов гости выдержали без видимых проблем, очень четко играя в обороне, а при возможности организовывая острые контратаки. Время шло, а 80 000 болельщиков "трехцветных" так и не увидели остроатакующих действий обновленной дружины Лорана Блана. Лишь незадолго до перерыва капитан команды Лоран Блан взял инициативу на себя и нанес опаснейший удар. Но с ним отлично справился капитан белорусов Юрий Жевнов, который и в дальнейшем был безупречен на последнем рубеже обороны.

После антракта картина игры практически не изменилась – французы атаковали, белорусы строго оборонялись. В начале второй половины встречи хозяева вновь имели пару-тройку выгодных моментов, но также безрезультатно, благодаря слаженным действиям защитной линии гостей, где без лишней суеты играли Игорь Шитов, Александр Мартынович, Сергей Омельянчук и Александр Юревич. Постепенно наладила контригру и наша атакующая составляющая. Особенно ярко проявил себя Вячеслав Глеб, который наряду с Жевновым был, пожалуй, лучшим в составе белорусской дружины. Он частенько вынуждал паниковать оборону французов, а на 86-й минуте и вовсе поверг в шок экс-чемпионов мира и Европы. Разыграв "стенку" Александром Глебом, Глеб-младший выдал отличный пас на Сергея Кисляка, который метров с 10 нанес точный удар, принеся победу белорусам – 1:0. Отметим, что Кисляк вышел на замену на 74-й минуте и до этого почти не касался мяча. В оставшееся до финального свистка время французские футболисты пытались хотя бы сравнять результат, но это был не их день.

На послематчевой пресс-конференции Бернд Штанге отметил, что приятно начинать квалификационный этап с победы. Однако это только начало и уже в ближайший вторник, 7 сентября, предстоит еще один очень важный матч - в Минске с сильной командой Румынии. Немецкий специалист также сказал, что он сочувствует своему коллеге Лорану Блану, который возглавил команду лишь после ее фиаско на чемпионате мира в ЮАР. Ему пришлось создавать новую команду за несколько недель, тогда как белорусские футболисты играют практически в одном составе уже три года. Бернд Штанге считает, что эту победу его подопечные заслужили и не стоит называть ее сенсацией. Лоран Блан после игры был очень удручен и сказал, что для его подопечных сейчас самая большая проблема – забивать голы. На этот раз французам сделать это не удалось, а вот белорусы отлично воспользовались одним из своих немногочисленных шансов и победили, отметил наставник французов.

В других матчах группы D сборная Боснии и Герцеговины разгромила в гостях команду Люксембурга – 3:0, а румынские футболисты неожиданно не смогли одолеть у себя дома албанцев, довольствовавшись лишь ничьей – 1:1.

В следующем туре, 7 сентября состоится три встречи: Беларусь – Румыния, Босния и Герцеговина – Франция, Албания – Люксембург.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]