Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейская федерация журналистов: «Мы крайне обеспокоены запугиванием журналистов в Беларуси»

07.09.2010 политика

Европейская федерация журналистов 6 сентября направила письмо на имя Александра Лукашенко, главы МВД Анатолия Кулешова и генпрокурора Григория Василевича.

«Мы крайне обеспокоены атмосферой страха и запугивания журналистов в Беларуси и призываем власти страны сделать все, чтобы обеспечить основательное расследование дела о гибели журналиста Олега Бебенина и прекратить практику безнаказанности для тех, кто нападает на журналистов», - говорится в письмах, которые подписал генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Эйдан Уайт.

Кроме подозрительных обстоятельств гибели Олега Бебенина, ЕФЖ упоминает в своих письмах и угрозы, которые получила шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина. «Мы обращаем ваше особое внимание на тот факт, что предыдущие громкие дела, касающиеся гибели белорусских журналистов, не дали четких ответов по поводу их судьбы. В этом ряду стоят дела Дмитрия Завадского, пропавшего на пути к минскому аэропорту 7 июля 2000 года, и Вероники Черкасовой, жестоко убитой в своей квартире 20 октября 2004 года », - говорится в письмах ЕФЖ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович также выразила сегодня свою обеспокоенность по поводу смерти Олега Бебенина и призвала власти провести внимательное и независимое расследование. «Смерть Бебенина является большой потерей для белорусской журналистики. Его боевой веб-сайт остается одним из немногих неправительственных источников информации, и сотрудники сайта становились объектами длительного административного давления », - заявила Миятович.

«Я приветствую намерение Генеральной прокуратуры провести расследование других возможных версий гибели журналиста, несмотря на предварительный вывод, что журналист покончил жизнь самоубийством. Я призываю белорусские власти провести независимое расследование этой трагической смерти. Это особенно важно, чтобы избежать обострения давления на белорусские СМИ, которое может вызвать вопросы о его смерти», - говорится в заявлении.

Обеспокоенность гибелью журналиста выразила также организация «Индекс цензуры» (Index on Censorship). «Люди в Минске очень нервничают, особенно близкие Олега, - отметил менеджер по общественным делам организации Майк Харрис, который на днях встречался с Олегом в Беларуси. - В последние месяцы он был очень обеспокоен вопросами безопасности его коллег-правозащитников и опасался возвращения атмосферы 1997-1999 годов, когда при подозрительных обстоятельствах исчезло много диссидентов, а сам Олег едва не был убит. Не позднее чем в феврале следующего года в Беларуси должны пройти президентские выборы ... Эта смерть стала настоящим шоком для гражданского общества всей Беларуси ... »

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]