Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лекарства от аллергии, антибиотики и арбидол хотят продавать по рецептам

02.06.2017 политика

Министерство здравоохранения Беларуси планирует ужесточить перечень лекарственных средств, реализуемых в аптеках без рецепта врача.

Проект соответствующего решения вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 16 июня, а замечания можно присылать на электронный адрес [email protected].

Вынесенный на общественное обсуждение документ содержит перечень лекарств на 46 страницах, при этом в нем не указано, какие именно препараты вычеркнут из безрецептурного списка.

Его сопоставление с действующим перечнем с действующим показывает, что по рецепту планируется отпускать антигистаминные препараты, антибиотики, ноотропы, фезам, арбидол и ряд иных лекарственных средств.

Напомним, что с 1 июля 2012 года в Беларуси был усилен контроль за продажей в аптеках лекарств без рецепта в целях предотвращения бесконтрольного самолечения, которое несет серьезную угрозу жизни и здоровью пациентов. В перечень лекарств, отпускаемых только по рецепту, входят психотропные, наркотические лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний.

Минздрав запретил аптекам отпускать необходимые препараты без рецептов еще в 2011 году. Учитывая возникший ажиотажный спрос граждан на все медпрепараты и другие сложности, связанные с запретом продажи лекарств без рецепта, Министерство здравоохранения Беларуси приняло решение до середины 2012 года не наказывать аптеки за продажу лекарств без рецепта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]