Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вячеслав Сивчик добивается улучшения условий содержания на Окрестина

09.06.2017 политика
Вячеслав Сивчик добивается улучшения условий содержания на Окрестина

Политик перечислил 12 пунктов, которые должны вызывать обеспокоенность правозащитных организаций и общественности.

Создатель Движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик подал две жалобы: в прокуратуру и в Городской центр гигиены и эпидемиологии Минска. Жалобы касаются условий содержания административно арестованных в изоляторе на Окрестина, передает «Радыё Рацыя».

Всего политик перечислил 12 пунктов, которые должны вызывать обеспокоенность правозащитных организаций и общественности, туда вошли температура в камере, санитарные условия, освещение, график раздачи пищи. Кроме того, к Вячеславу Сивчику не пускали адвоката. Но перечисленные пункты касаются не только арестованных по политическим делам.

- Двенадцать конкретных фактов, которые являются не личным преследованием именно меня как политического деятеля, а с которыми реально сталкиваются все административно арестованные. Вообще, мое заключение было незаконное: незаконный суд, незаконным был приговор, незаконные были задержания оба раза. Но жалоба подана именно об условиях содержания, противоречащие в том числе и международным соглашениям, которые подписывались от имени Республики Беларусь.

Один из лидеров движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик в мае отбыл 15 суток ареста в изоляторе на Окрестина за участие в акции, которая прошла 1 мая в Минске. Политик не собирается оставлять без внимания условия содержания в белорусских изоляторах и тюрьмах и ждет ответа на свои жалобы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]