Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Катара поблагодарил Россию за поддержку

10.06.2017 в мире
Глава МИД Катара поблагодарил Россию за поддержку

Министр иностранных дел Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани выразил благодарность России за помощь после разрыва дипломатических отношений с рядом арабских стран. Об этом сообщает РИА Новости.

С таким заявлением глава катарского МИД выступил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Хотел бы поблагодарить российские учреждения, предложившие свою помощь в том, что касается преодоления Катаром тех незаконных мер, которые были введены против нас. Я очень ценю подобное сотрудничество между двумя нашими странами», — отметил он.

Кроме того, Аль Тани подчеркнул, что считает диалог единственно верной стратегией преодоления разногласий.

Лавров, в свою очередь, добавил, что Россия не намерена вмешиваться в дела других государств, но крайне озабочена ухудшением отношений между своими партнерами.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром. Представители стран обвинили Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в этих арабских государствах, а также в поддержке террористических организаций, в том числе запрещенных в России группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида».

Позднее к бойкоту присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов и Нигер. Власти Иордании приняли решение понизить уровень дипотношений с Дохой, а Сенегал заявил о готовности поддержать бойкот.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]