Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские кинокомпании предложили создать реестр интернет-видео

10.09.2010 интернет
Российские кинокомпании предложили создать реестр интернет-видео Российские кинокомпании предложили создать реестр легального интернет-видео, пишет ""Ведомости"". В этот список попадет контент, разрешенный для распространения в Сети. А контроль за ведением списка планируется передать государству.

В дальнейшем легальность видеороликов, размещаемых в российском сегменте интернета, будет определяться нахождением контента в этом списке. При этом кинокомпании предлагают обязать интернет-компании (предположительно, речь идет о видеохостингах, соцсетях и фийлообменниках) размещать только тот контент, которых указан в реестре.

Создание подобного реестра было инициировано компанией "Система Масс-медиа", которая управляет медиа-активами АФК "Система". Сообщается, что проект поддержали кинокомпании "Амедиа", Sony Pictures и ряд российских видеохостингов.

Инициаторы проекта уже представили его в Госдуму, которая в ближайшее время рассмотрит вопрос в рамках заседания рабочей группы комитета по культуре.

Отмечается, что идея создания подобного ресурса вызвала смешанное мнение участников рынка. Некоторые специалисты отметили, что ведение подобного реестра будет затруднительно реализовать на практике.

Вместе с тем, кинокомпании заинтересованы в снижении уровня пиратства в России. По словам главы "Амедиа" Александра Акопова, ежегодные потери российской киноиндустрии от интернет-пиратства составляют более 1,1 миллиарда долларов.

При этом в России уже начали развиваться сервисы легального интернет-видео. Ресурсы, наподобие TVZavr.ru и ivi.ru предоставляют пользователям возможность бесплатного просмотра легальных фильмов и телесериалов. Зарабатывают эти видеопорталы на показе рекламы и дополнительных сервисах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]