Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ехала домой на последнем метро. На «Октябрьской» вместо пересадки всех выгнали на улицу! Почему?!»

14.06.2017 общество
«Ехала домой на последнем метро. На «Октябрьской» вместо пересадки всех выгнали на улицу! Почему?!»

В столице поезда в метро ходят чуть ли не до половины второго ночи, однако доехать домой на последнем поезде получается не у всех.

- В воскресенье, 4 июня, мы с подругой зашли на станцию «Парк Челюскинцев» в 0.57, поезд ушел перед носом, и мы попали в следующий, последний. Ехали на «Кунцевщину», - рассказывает kp.by минчанка Ольга. - Я всегда была уверена в минском метро: раз зашла - доеду! Но когда в 1.16 мы вышли на «Октябрьской» и поднялись по эскалатору, чтобы перейти на «Купаловскую», работник охраны метрополитена сказал: «Закрыто» - и в буквальном смысле указал нам на дверь. Мы вышли в ночь, стали вызывать такси... Нас таких было много! Двоих молодых музыкантов мне пришлось подвозить. Денег у них не было, не бросать же?

Ольга добралась домой, но вопросы остались:

- Почему, если я успела в метро, меня могут выгнать на «Октябрьской»? Если уж на то пошло, это некачественно оказанная услуга. Я купила жетон за 60 копеек, зашла вовремя, а меня с полпути высадили не по моей вине.

Журналисты проверили график поездов. Вот воскресное расписание: последний поезд Московской линии метро на «Октябрьскую» приехал в 1.17. Поезд с «Купаловской» в сторону «Каменной горки» ушел в 1.16... Пассажиры физически не смогут успеть.

- Логично составлять расписание так, чтобы человек, которому нужна пересадка, мог добраться домой! Мы были в одном из первых вагонов, я видела, как с «Купаловской» на наш поезд пересели люди. Дежурная по станции еще показывала им: быстрее. Я порадовалась, какая забота о людях! А спустя секунды меня выставили на улицу. Почему поезд на той стороне не мог так же эти несчастные 20 секунд подождать нас? Вопрос на полминуты, максимум. И все довольны.

Итак, почему расписание не синхронизовано?

- После часа ночи идут поезда вдоль всех линий, но мы не можем настолько долго тянуть время, - говорит пресс-секретарь столичного метрополитена Андрей Кузьмин. - У нас и так одно из самых коротких ночных окон. Поезда отправляются с конечных станций примерно в одно время, но мы не можем подстраиваться под каждого. Расписание составлено так, чтобы человек, зайдя в метро без одной минуты час, мог успеть с «Могилевской» доехать до «Каменной Горки». Бывают обстоятельства, когда не состыковались поезда. Метрополитен просит пассажиров заранее рассчитывать время, а не надеяться на состыковки. Потому что 5 - 10 секунд - и человек опоздал на поезд со второй линии. Держать поезд на платформе никто не будет. Мы четыре пары поездов синхронизировать не можем. Выйти пассажира попросили, потому что он доехал до «Октябрьской», а последний поезд с «Купаловской» уже прошел. Мы на вход тогда закрываем. Придите за пять минут до часа ночи - и уедете без проблем. Составляется оптимальное расписание, если мы сделаем так, чтобы успевали на этот поезд, то будут недовольны пассажиры с другой ветки, потому что тогда они не будут успевать.

Получается, так или иначе кто-то из пассажиров последних поездов будет вынужден покидать метро после часа ночи, не доехав до дома. И выход, чтобы не попасть в такую ситуацию, - только заранее рассчитывать время и попадать не на последние, а на предпоследние поезда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]