Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Список наркотиков пополнили три растения

15.09.2010 общество
Список наркотиков пополнили три растения 15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Список наркотиков пополнили три растения - "Лист шалфея предсказателей" (Silvia divinorum), "Семена розы гавайской" (Argyrea nervosa), "Цветки и листья голубого лотоса" (Nymphea cacrulea). Эти растения будут считаться наркотическими в случае, если они содержат психотропные вещества сальвинорин А и эргометрин. Об этом сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

Всего в новом списке запрещенных препаратов 24 прекурсора и 21 особо опасное психотропное вещество.

В министерстве пояснили, что проблема наркотизации белорусского общества с каждым годом становится все актуальнее. Прогрессирующая динамика этого процесса требует постоянного поиска новых форм и методов противодействия незаконному обороту наркотиков. В январе и марте текущего года по инициативе Министерства в республиканский перечень особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих государственному контролю, были включены двадцать семь психотропов. Однако наркоторговцы достаточно быстро адаптировались к введенным запретам и стали распространять ранее неизвестные и не запрещенные на территории Беларуси психотропные порошки и смеси.

Проанализировав ситуацию, сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми совместно со специалистами Государственного экспертно-криминалистического центра МВД определили новые неподконтрольные ранее в Беларуси химические вещества, которые используются при изготовлении наркотиков. МВД вышло с ходатайством перед Минздравом о необходимости расширить республиканский перечень. Инициатива органов внутренних дел была поддержана постановлением Минздрава №113 от 6 сентября текущего года "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Беларуси от 28 мая 2003 года №26". Постановление вступит в силу в течение 10 дней с момента опубликования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]