Известного блогера белорусских протестов вызывают в суд.
Об очередном административном процессе он написал в своем Facebookʼе. Активиста вызвал в городской отдел милиции Советского РОВД Гомеля через смс-сообщение участковый инспектор Акулич, пишет «Белсат».
Пока неизвестна дата проведения заседания.

В повестке отмечается, что Филипович нарушил Закон «О СМИ» — «открыл от своего имени канал видеосообщений Youtube и получает от сервиса пропорциональную количеству просмотров плату, где периодически размещает сообщения для неопределенного круга лиц».
Его обвиняли в незаконном распространении информационных сообщений через интернет — в том числе в «замене государственных СМИ, в том числе по формированию общественного мнения среди граждан Беларуси».
Гомельчанин стал популярным во время мартовских протестов против Декрета №3. Блогер посещал разные города Беларуси, где проходили протесты, чтобы снять видео с акции и после выложить на своем канале в YouTube. За весенние акции нетунеядцев Филиповича арестовывали четыре раза. Всего он отсидел 30 суток — больше, чем все остальные активисты.
Активным блогер Филипович стал в 2015-м, когда его без объяснения причины уволили с должности водителя на предприятии «Сейсмотехника». 4 апреля, когда он отбывал свой третий арест, стало известно, что налоговая инспекция освободила его от обязанности выплачивать налог «на тунеядство».
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО