Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Капитан белорусских теннисистов не считает катастрофой вылет из 1-й Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса

19.09.2010 спорт
Капитан белорусских теннисистов не считает катастрофой вылет из 1-й Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса 19 сентября, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Капитан сборной Беларуси Александр Швец не считает катастрофичным вылет команды во 2-ю группу Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в минском Дворце тенниса, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская дружина уступила теннисистам Словакии (1:4) в матче за сохранение прописки в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса и теперь будет понижена в ранге.

"Выбывание во 2-ю группу не считаю катастрофичным. Если так произошло, значит наша команда по силе соответствует этому дивизиону. Который, кстати, тоже нельзя назвать слабым, ведь сюда входят Англия, Латвия, Кипр со знаменитым Багдатисом. Так что на следующий год мы имеем шансы как вернуться в 1-ю группу, так и проиграть. Но для успешного выступления мы должны рассчитывать не только на нашу первую ракетку Владимира Игнатика, за которого держимся, да на Макса Мирного в парных поединках, но и на вторых-третьих номеров. На эти роли претендуют 5-6 молодых ребят, но чтобы эти ребята прогрессировали, им нужно не только больше тренироваться, но и участвовать в турнирах", - считает Александр Швец.

И все же, по мнению капитана белорусской команды, его подопечные имели шансы на победу и в матче со словаками. "Во многом ключевым фактором стала неудача в парном поединке. 18 сентября Максим Мирный и Владимир Игнатик обязаны были побеждать словацкий дуэт в пятисетовой встрече. Тогда в заключительный день нам достаточно было бы выиграть один поединок. А так у нас уже не было права на осечку", - отметил Александр Швец.

Тем не менее, капитан считает, что даже в этой ситуации не все было безнадежно. "Владимир Игнатик мог зацепить игру с лидером словаков Лукашем Лацко. Ему просто не хватило опыта поединков с игроками из первой сотни. У меня до сих пор перед глазами этот гейм, когда при счете 3:3 и 15:40 на подаче словака Володя не дожал соперника. С игроками высокого класса ни в коем случае не стоит "смягчать" игру. Нужно не ждать просчетов соперника, а самому вырывать очки зубами, рисковать, потому что классные теннисисты в решающие моменты, как правило, не ошибаются", - пояснил Александр Швец. Он также добавил, что в случае успешного исхода встречи Игнатика и Лацко на решающий поединок готов был выйти Макс Мирный, который уже разминался.

Рулевой белорусской команды еще не знает, продолжит ли он работу со сборной. "После матча со Словакией у меня предстоит разговор с руководством. Когда меня назначали капитаном на матчи с Голландией и Словакией, то не ставилось никаких условий по поводу продолжения сотрудничества в зависимости от результатов этих поединков. Если же говорить о моем желании, то я хотел бы остаться на посту. Только почувствовал команду, ребят. Знаю, что и в какой момент кому подсказать. Не хотелось бы уходить после поражений, а то потом все будут вспоминать только о том, что Швец довел команду до 2-й группы. Так что хочу с ребятами добиться побед", - признался Александр Швец.

Капитан команды высказал надежду, что молодые теннисисты, претендующие на роли второго-третьего номеров, будут прогрессировать. Он также объяснил свой выбор в пользу Сергея Бетова на матч со Словакией тем, что этот игрок в последнее время добился хороших результатов – вышел в полуфинал турнира в Москве, играл в финале на соревнованиях в Минске.

Александр Швец считает, что со временем новое поколение способно вернуться даже в элитную Мировую группе, где белорусы выступали с 2004 по 2007 год. "Когда Максим Мирный и Володя Волчков были совсем молоды, наша команда пробивала себе дорогу в Мировую группу тоже с самых низов. Правда, у Мирного и Волчкова была хорошая база, ведь они тренировались у сильных специалистов и много играли в Америке. У нынешних ребят таких условий нет", - высказал сожаление Александр Швец.

По мнению капитана, приобретенный его подопечными опыт должен стать залогом будущих успехов: "Конечно же, обидно терять позиции и вылетать во 2-ю группу. Но что поделаешь? И в парном поединке, и в поединке Володи Игнатика с первой ракеткой словаков нам постоянно не хватало чуть-чуть. Все решал даже не один мяч, а полмяча. Это все – от нехватки опыта. Теперь его у нас стало больше, и задача тренерского штаба – сделать правильные выводы. И тогда эти уроки обязательно помогут нам лучше провести следующие встречи", - уверен Александр Швец.

Ближайший соперник сборной Беларуси по 2-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса определится после жеребьевки, которая пройдет в декабре.

Сборная Беларуси, которая дебютировала в Кубке Дэвиса в 1994 году, последний раз выступала во 2-й группе Евро-Африканской зоны в 1998 году. С 1999-го по 2003 год белорусы играли уже в 1-й группе Евро-Африканской зоны, а затем пробились в элиту (Мировую группу), где играли в 2004-2007 годах. Причем в 2004 году дошли до полуфинала, где уступили сборной США. То попадание в квартет сильнейших команд мира является наивысшим достижением в истории белорусской дружины. С 2008-го по 2010 год белорусы выступали в дивизионе рангом ниже – 1-й группе Евро-Африканской зоны, прописку в которой сегодня утратили.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]