Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская община была широко представлена на Этнокультурном фестивале в Молдове

19.09.2010 общество
Белорусская община была широко представлена на Этнокультурном фестивале в Молдове 19 сентября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Белорусская община в Молдове была наиболее широко представлена на Х Этнокультурном фестивале, который прошел сегодня в Кишиневе под девизом "Единство через разнообразие", передает корреспондент БЕЛТА.

Благодаря совместным усилиям посольства Беларуси и белорусской общины в Молдове участникам и гостям юбилейного фестиваля было показано одно из самых масштабных белорусских подворий в Молдове за всю его историю.

На форуме были представлены белорусские народные промыслы, традиции, обычаи, блюда национальной кухни. Также состоялись выступления художественных коллективов и этнофольклорных ансамблей, которые исполнили популярные белорусские песни.

Кроме того, на белорусском подворье в Молдове демонстрировались экспозиции ряда ведущих белорусских производителей и их дилеров в Молдове, в частности БелАЗа, "Милавицы" и других, состоялись презентации выпускаемой ими продукции, дегустации блюд национальной кухни.

Белорусское подворье в Молдове посетили исполняющий обязанности президента республики, председатель парламента Михай Гимпу, премьер-министр Владимир Филат, послы России, Украины и других государств.

Этнокультурный фестиваль направлен на развитие межкультурного диалога и укрепление дружбы между представителями разных национальностей, проживающих в Молдове. Он призван служить гармонизации межнациональных отношений, сохранению культуры, традиций и обычаев народностей, населяющих Молдову.

Представители 48 национальных меньшинств, проживающих в Молдове, лидеры этнокультурных организаций и аккредитованные в Молдове дипломаты зарубежных стран приняли участие в фестивале.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]