Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНФ отметит организаторов массовых акций памятным знаком имени Виктора Ивашкевича

21.07.2017 общество
БНФ отметит организаторов массовых акций памятным знаком имени Виктора Ивашкевича

Лауреат будет объявлен 27 июля.

Партия БНФ объявит нынешнего лауреата памятного знака имени Виктора Ивашкевича 27 июля. Таким образом традиционно отмечают организаторов наиболее значимых и громких уличных акций, пишет «Новы час».

Этот знак был учрежден Белорусским Народным Фронтом в память о выдающемся политике-фронтовце, организаторе многих демонстраций и шествий, ушедшего из жизни в 2013 году. В этом году награда будет вручена в четвертый раз. Традиционно вручение будет приурочено к 27 июля - годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Беларуси.

Как сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, критериями для награждения памятным знаком является актуальность тем акций и соответствие национально-демократическим принципам и программе партии БНФ, креативность и творческий подход при планировании и проведении акции, общественный резонанс и массовость акции, ее влияние на общество. Определение лауреата памятного знака происходит путем голосования членов Сейма Белорусского Народного Фронта.

«Время с прошлогоднего 27 июля было насыщенной уличной политической активностью. Безусловно, достойны отдельной отметки крупные акции протеста против декрета №3 и позорной социально-экономической политики властей Беларуси. Поэтому в список номинантов на знак Ивашкевича включены лица, которые возглавили эти протесты в своих городах - это Вадим Саранчуков из Гродно и Игорь Казмерчак из Орши. Для обоих этих городов акции, произошедшие в начале этого года, имели беспрецедентный масштаб. В шорт-лист номинантов, составленный на основании предложений фронтовцев, включена и предвыборная акция, а именно - «музыкальный пикет» политика Алеся Логвинца в Сухарево, собравший много людей и ставший настоящим событием.

Достойна внимания, также, акция по сбору подписей в поддержку придания бело-красно-белому флагу статуса национальной ценности. В конце прошлого года в пользу этого предложения активистами во главе с Дмитрием Дашкевичем было собрано более десяти тысяч подписей. Мы также отдаем уважение мужественным поступкам конкретных лиц, которые способны поднять флаг на площади, которые своим индивидуальным примером демонстрируют несокрушимость и вдохновляют других, причем это как молодежь, так и лица пожилого возраста: в список номинантов включены «человек-флаг» Нина Богинская, ветеран-фронтовец Ян Гриб (фотоснимок брутального задержания человека пожилого возраста с палочкой 25 марта облетел все мировые СМИ) и участник защиты Куропат Сергей Пальчевский».

В прошлые годы памятный знак имени Виктора Ивашкевича вручался лидеру общественной организации «Альтернатива» Олегу Корбану, режиссеру и общественной активистке Ольге Николайчик, лидеру «Молодого фронта» Дмитрию Дашкевичу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]