Защитники Андрей Конев («Адмирал», Владивосток), Дерек Смит («Медвещак», Загреб), а также нападающий Данис Зарипов отстранены от дальнейших соревнований на разные сроки из-за обнаружения в их крови стимуляторов.
После исследования, проведенного IIHF и Всемирным антидопинговым агентством, в допинг-пробе Зарипова были к тому же обнаружены следы диуретиков и маскирующих агентов.
В результате Зарипова отстранили от участия в соревнованиях до 22 мая 2019 года. Канадец Смит отстранен до 2 сентября 2018 года, а Конев – до 19 ноября 2017 года.
Что касается хоккеистов минского «Динамо», то они к допинговому скандалу отношения не имеют. Белорусская команда в настоящее время готовится X сезону КХЛ.
Данис Зарипов является четырехкратным обладателем Кубка Гагарина и трехкратным чемпионом мира.
25.06.2026
СЕPA: Украина должна стать одним из ключевых участников будущей европейской системы безопасности
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»