Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК попал в неловкое положение

27.09.2010 политика
ЦИК попал в неловкое положение

Александр Лукашенко решил идти на новый срок, демонстративно нарушая избирательный кодекс.

Документы на регистрацию инициативной группы по сбору подписей за выдвижение Лукашенко кандидатом в президенты подал руководитель его инициативной группы Александр Радьков. В то же время читаем закон.

Статья 61 Избирательного кодекса. Порядок выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь

Выдвижение кандидата в Президенты Республики Беларусь гражданами осуществляется инициативной группой избирателей (далее - инициативная группа) в количестве не менее 100 человек.

Список членов инициативной группы с указанием ее руководителя вместе с заявлением о регистрации группы подается в Центральную комиссию не позднее чем за 85 дней до выборов лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь. В списке указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, а также фамилия, имя и отчество, дата рождения, место жительства каждого члена группы и ее руководителя. При подаче документов в Центральную комиссию лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, предъявляет паспорт гражданина Республики Беларусь. Копии страниц паспорта, подтверждающие сведения, необходимые для регистрации кандидатом в Президенты Республики Беларусь, изготавливаются в Центральной комиссии и заверяются подписью лица, принявшего документы. Лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, или руководитель инициативной группы вправе вносить изменения в документы, представленные для регистрации инициативной группы, до рассмотрения Центральной комиссией вопроса о регистрации инициативной группы, а также знакомиться с материалами проверки этих документов.

То есть закон определяет, что список инициативной группы подается не от имени того, кто желает баллотироваться. А им самим. Причем, претендент должен явиться в ЦИК и предъявить паспорт. В нашем случае это сделано не было.

Глава ЦИК Лидия Ермошина уже пытается оправдываться:

«Обстоятельства бывают разные, и практика у нас сложилась так, что мы предусматриваем подачу заявления не лично. Вот, к примеру, по доверенности подавались документы на регистрацию юного Франака Вячорки, так как он служил в армии; через начальника тюрьмы в 2006 году передавал свое заявление о регистрации инициативной группы Скребец. Поэтому мы предусматриваем такую возможность: если лицо, которое собирается выдвигаться, не может либо не хочет по каким-либо обстоятельствам (люди болеют, уезжают и так далее), он имеет право дать доверенность».

Лукашенко был в Минске и, на первый взгляд, выступая перед студентами Академии управления, больным не выглядел. Может, после этого что случилось, и президент стал недвижим, нетранспортабелен, и прочие-прочие не… Тогда об этом надо объявить, чтобы народ знал, за какую немощь голосует.

Беспомощны и ссылки Ермошиной на «юного Франака Вечорку», который все-таки баллотировался не в президенты, а в депутаты местного совета. Точно так же, как и на политзаключенного Скребца, который подавал документы из тюрьмы в то время, когда действовала другая редакций Избирательного кодекса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]