Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканский педсовет пройдет в Минске 23-24 августа

23.08.2017 политика

В первый день педсовета, в среду, участникам мероприятия предлагается поучаствовать в тематических выставках и круглых столах, где пройдет обсуждение различных вопросов, касающихся педагогики, кадров и образования в целом.

Во второй день намечено проведение пленарного заседания, где будут представлены творческие достижения педагогов, результаты их успешного опыта.

В педсовете будут участвовать порядка 1 тысячи человек, которым представят учебную и учебно-методическую литературу, новые технологии преподавания и прочие достижения в педагогике.

Сообщается, что на данном мероприятии профессионалы будут определять задачи на новый учебный год и обсуждать систему образования в Беларуси до 2030 года. В основу этого обсуждения положен принцип перехода на обязательное всеобщее среднее образование.

Среди участников педсовета: директора школ, колледжей, представители органов госуправления, профсоюза учителей.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за модернизацию школьного образования, ранее поручил упростить учебные программы, назвав их сложными и перегруженными. Такое же требование он выдвинул и в отношении школьных учебников.

В настоящем году еще раз был проведен анализ всех программ, этим занималась специально созданная рабочая группа, состоящая из практикующих учителей, ученых, преподавателей вузов. С учетом этого анализа и были дополнены школьные программы, при этом некоторые темы были вынесены из программ одних классов в другие с учетом возрастных особенностей.

Таким образом, в новом учебном 2017/2018 году будут введены новые школьные программы, однако все учебники для них пока не напечатаны. По словам министра образования страны Игоря Карпенко, к 1 сентября школьникам предоставят 30 новых учебников, а к концу нынешнего года поступит еще 11.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]