Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Квартиры в Минске снова подешевели

01.10.2010 общество
Квартиры в Минске снова подешевели

Так дешево, как сегодня, купить квартиру в Минске можно было лишь в начале 2007 года.

Правда, дешево относительно – по данным Национального кадастрового агентства, цена квадратного метра в августе составила $1 203, а в сентябре (данные неполные) – $1 238, сообщает «Интерфакс-Запад».

Но если вспомнить, что в 2008 году средняя цена «квадрата» составила $1 731 (а осенью 2007-го и вовсе вплотную приблизилась к $2 тыс.), то падение цен выглядит вполне комфортным. Естественно, для покупателей. Правда, стоит отметить, что в последние месяцы впору говорить о стабилизации цены «квадрата» и ее незначительном колебании в районе $1 200–$1 250.

В то же время, по данным портала realt.by, средняя цена предложения в Минске составляет $1 321 за кв. м. То есть разница между ценой предложения и реальными сделками составляет около $100 за квадратный метр. Вроде немного, но при продаже двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. м. она уже составляет $5 тыс. Именно они и являются предметом торга.

Количество сделок в столице упало в полтора раза: если в 2009 году за январь – сентябрь было продано-куплено 7,4 тыс. квартир, то ныне за те же 9 месяцев – всего 5,1 тыс. Тут уже можно говорить о высоких процентах банковских кредитов на недвижимость – далеко не каждая семья способна «потянуть» кредит. И уж, тем более, далеко не каждой семье его дадут. Так или иначе, но эксперты рынка прогнозируют, что цены на жилую недвижимость в ближайшее время изменяться не будут.

Что предлагается на рынке? Выбор большой, однако в большей степени это вторичное жилье – «первички» немного, хотя в базе крупнейших риелторских агентств есть заманчивые предложения.

Широкий выбор жилья различных потребительских качеств (как в Минске, так и в столичном регионе) будет представлен на специализированной выставке «Коммерческая и жилая недвижимость», которая пройдет в выставочном павильоне «БелЭкспо» (Минск, ул. Янки Купалы, 27) с 25 по 27 ноября.

Кстати, посетители выставки смогут не только изучить предложения, но и получить бесплатные аргументированные ответы на имеющиеся вопросы у консультантов, которые будут работать на стендах участников выставки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]