Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Тадеуш Кондрусевич: Белорусскому обществу нужна евангельская закваска

03.09.2017 общество
Митрополит Тадеуш Кондрусевич: Белорусскому обществу нужна евангельская закваска

Христианские принципы должны быть фундаментом повседневной жизни белорусов.

Белорусскому обществу нужна евангельская закваска, заявил католический митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич 2 сентября в своей проповеди во время Святой Мессы в Красном костеле по случаю начала нового учебного года в Минском теологическом колледже имени святого Иоанна Крестителя.

Он напомнил, что колледж открывает свои двери для новых студентов уже в восьмой раз. За это время его выпускниками стали 59 человек, половина из которых сегодня работает катехетами и канторами в приходах. Еще 83 человек учатся в колледже сегодня, из них 32 – на первом курсе, сообщает корреспондент Krynica.info.

“Кто придумал закон, запрещающий употребление религиозной символики? Миряне. Поэтому важно, чтобы они были подготовлены соответствующим образом”, – отметил иерарх.

Митрополит сообщил, что с нового учебного года в МТК вводиться новые специальность – католические медиа. При этом он подчеркнул, что сегодняшний мир трудно представить без современных медиа, поэтому церковные СМИ должны постоянно развиваться.

Также архиепископ обратил внимание на “ахиллесову пяту” – церковное пение, которое наименее развито в молодых приходах, представители которых также могут получить соответствующие знания в колледже.

В заключение Тадеуш Кондрусевич призвал учащихся обращать внимание не только на богословское образование, но и быть свидетелями христианства в повседневной жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]