Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич помогла женщине из Гомеля погасить кредит

05.09.2017 политика
Светлана Алексиевич помогла женщине из Гомеля погасить кредит

Нобелевский лауреат помогла гомельчанке, которую хотели выселить из квартиры.

История 42-летней гомельской женщины-инвалида Натальи Василенко, которую за коммунальные задолженности КЖРЭУП «Советское» хотело в этом году выселить из арендуемой комнаты, сильно поразила писательницу Светлану Алексиевич. Лауреат Нобелевской премии стала ежемесячно присылать Наталье денежные переводы по 200 рублей, а в августе встретилась с ней и передала тысячу долларов на погашение долгов, сообщает «Радыё Свабода».

Жизнь на два рубля за день

Из небольшой пенсии инвалида 3 группы Натальи Василенко управление социальной защиты администрации Советского района Гомеля высчитывает по разным исполнительным листам почти половину государственной помощи. В результате женщина вынуждена выживать на 74 рубля в месяц — по сути, на два рубля с копейками за день.

Общий же долг женщины-инвалида составляет 6748 рублей, основная часть которого (6046 рублей) — это три банковских кредита.

«Из помощи, которую мне оказала Светлана Алексиевич, — говорит Василенко, — я заплатила 1243 рубля «Идея Банку». Думаю использовать остаток помощи, чтобы полностью рассчитаться с этим банком. Спасибо большое Светлане Александровне. Она меня и без того балует: в августе прислала даже два перевода по 200 рублей — в дополнение к долларовой помощи. Мне хоть лекарства есть за что купить».

Женщина вспоминает, что первый потребительский кредит на 5 миллионов неденоминированных рублей она взяла в «Дельта Банке» осенью 2012 года. После приступа эпилепсии она осталась без работы. К тому же сильно болела мама — ей тоже нужны были лекарства. Погашать заем было нечем, неустойка росла. На кредит в «Идея Банке» покупала компьютер и телевизор, чтобы как-то занять себя. Мать к тому времени умерла, и Наталья осталась одна в арендованной комнате. Она да черный кот Майкл. Другие две комнаты в трехкомнатной квартире панельной многоэтажки достались двоюродной сестре с мужем, которые свою жилплощадь давно приватизировали.

Комната от деда

Трехкомнатную квартиру в доме по улице Жукова получил когда-то ее дед. Здесь женщина и воспитывалась. Отец уехал в Россию, оставив дочь на воспитание матери и деда с бабкой.

Наталья окончила девять классов в средней школе № 32. Дальше учиться не стала. От центра занятости приобрела специальность маляра-штукатура, устроилась в СУ-107 ОАО «Гомельпромстрой». А еще посещала секции легкой атлетики и бокса.

Пока работала, неплохо зарабатывала. А когда произошел случай с эпилепсией, жизнь покатилась в тартарары. Врачи ввели ряд ограничений на работу: свыше восьми часов работать нельзя, в ночную смену нельзя, с различными механизмами нельзя, с вредными веществами нельзя, с людьми тоже нельзя. Даже на переборку овощей не прошла медицинскую комиссию. Руки опустились. Ведь до этого женщина ездила за пределы города на различные строительные объекты, «светила» даже долгосрочная командировка в Венесуэлу.

Беда одна не ходит

Третью группу инвалидности Наталье назначили только через два с половиной года после увольнения из строительной организации — в 2014-м. После обнаружились проблемы с сердцем, кровяным давлением. В 2016 году Василенко вообще перенесла инсульт. Как выжила, сама удивляется. «Раньше, до инсульта, у меня были какие-то надежды на лучшее. Думала, вернусь хоть посудомойкой в кафе или еще куда устроюсь и как-то проживу. Были мысли вообще уехать в эмиграцию — в Швецию либо в Израиль. Сейчас с инсультом и эпилепсией я уже никому не нужна. Вот разве только зацепиться за цепочку», — Наталья сокрушенно показывает на потолок, с которого свисает цепочка, что некогда держала красивую люстру для освещения небольшого помещения, где кроме холодильника, кровати и столика с небольшими полочками, забитыми лекарствами, никаких лишних вещей нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]