Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция предупреждения в Минске (Онлайн-репортаж, видео)

08.09.2017 политика
Акция предупреждения в Минске (Онлайн-репортаж, видео)

На Октябрьской площади Минска сегодня проходит акция против учений «Запад-2017».

8 сентября — День белорусской воинской славы. Это неофициальный праздник, который отмечается с начала 1990-х годов.

Акция, организованная Белорусским Национальным Конгрессом, начинается сегодня в 19.00 на Октябрьской площади Минска. Затем участники акции пройдут на место принятия Присяги Свободы.

«Незаконный режим без учета воли народа, который согласно Конституции является единственным носителем власти, пропускает в Беларусь чужие войска. Это грозит независимости нашего государства, миру, безопасности нашего народа. Мы должны предупредить потенциальных агрессоров и предателей у власти, что будем защищать свободу своей страны», - говорится в заявлении Рады БНК.

Charter97 ведет онлайн-репортаж с акции. Видео - «Радыё Свабода», «Белсат».

18:35

Один из участников акции, секретарь Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Сергей Марцелев, который уже пришел на площадь, сказал, что Россия демонстрирует, что суверенитет Беларуси сегодня ограничен и это подтверждается тем, что на территории нашей страны проходят российские учения. «Белорусы должны сегодня отстаивать собственную честь и независимость страны», - сказал он.

18:29

Перед началом акции Николай Статкевич в интервью «Радыё Свабода» выразил надежду, что акция пройдет достойно, потому что иначе Беларусь рискует стать на путь невозврата:

«Если случится оккупация, то независимо от воли Лукашенко. Никто спрашивать у него не будет. Сейчас все зависит от внутренних российских расчетов. Там другая логика, которую трудно понять стратегам. Даже если такая вероятность составляет 5%, это уже существенно для такого уровня опасности. Поэтому лучше предупредить угрозу, чем расхлебывать кровавые последствия».

18:25

На акцию приехал один из лидеров Белорусского Национального Конгресса Николай Статкевич. Политик прибыл на Октябрьскую площадь вместе с журналистами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]